Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибочно зачислена на расчетный счет сумма аванса

1 апреля 2016 в 07:52
Доброе утро!
Хотелось бы прояснить следующую ситуацию:

Организация на УСН, Доходы-Расходы.
30 марта на наш расчетный счет поступил авансовый платёж от покупателя по выставленному нами счету (в счет предстоящей отгрузки).
31 марта покупатель сообщил, что хотел бы вернуть эту сумму аванса, так как этот платеж не был согласован с руководителем и переведен ошибочно. Им сейчас нужны деньги для оплаты налогов и з\п. Оплачивать по нашему счету они планируют, но не раньше чем через 2 недели.
Письмо с просьбой о возврате аванса я увидела только вчера (31.03.2016 г.) поздно вечером и не успела вернуть деньги. Хочу это сделать сегодня.
Вопросы:
1. Можно ли считать такой платеж ошибочным?
2. Если деньги я верну сегодня (т.е. уже во 2 квартале), то что мне делать с налоговой базой 1 квартала? Считать ли сумму этого аванса доходом 1 квартала или нет?
3. Оплачивать ли мне с этой суммы аванса налог 15%?
Спасибо!
Ann-Nancy  71 739 баллов, г. Благовещенск
1 апреля 2016 в 09:05
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Margarita8):1. Можно ли считать такой платеж ошибочным?
2. Если деньги я верну сегодня (т.е. уже во 2 квартале), то что мне делать с налоговой базой 1 квартала? Считать ли сумму этого аванса доходом 1 квартала или нет?
3. Оплачивать ли мне с этой суммы аванса налог 15%?
1 - да, это доход для УСН за 1 квартал 2016 года, и с его нужно учесть при расчете авансового платежа по УСН.
2 - 

Цитата (п.1 Статья 346.17 НК РФ):В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат
На сумму возврата у вас уменьшится доход за первое полугодие 2016 года.
1 апреля 2016 в 11:25
Спасибо за ответ!
Неприятная ситуация получается - деньги вернуть и еще налог заплатить. Все это еще нужно как-то объяснить руководителю.
А если покупатель в дальнейшем совсем не захочет оплачивать по счету? Почему данный платеж нельзя считать ошибочным?

Нашла Письмо Минфина РФ от 11.04.2007 N 03-11-04/2/98 в котором сказано:

Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, поскольку суммы, ошибочно перечисленные на расчетный счет организации, не являются доходом от реализации, то такие суммы не учитываются при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  71 739 баллов, г. Благовещенск
1 апреля 2016 в 13:45
21 балл Добавить баллы
Цитата (Margarita8):Нашла Письмо Минфина РФ от 11.04.2007 N 03-11-04/2/98 в котором сказано:
Обратите внимание на дату этого письма.
Дело в том, что положение статьи статьи 346.17 НК РФ, которое я привела вам в своем сообщении, было принято Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ и распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2008. Во время выпуска цитируемого вами письма этого абзаца в Налоговом Кодексе не было, поэтому были неясности с возвратами.
Сейчас однозначно прописано, как нужно действовать в случае возврата денежных средств покупателю.
1 апреля 2016 в 15:49
Спасибо за подробный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер