Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли ИП на патенте вести кассу, если выдает заработную плату работникам наличными?

1 апреля 2016 в 08:43
Здравствуйте! ИП на патенте, есть наемные сотрудники, которым выдается заработная плата на основании расчетно-платежных ведомостей. Кассу ИП не ведёт, руководствуясь новыми указаниями ЦБ, действующими с июня 2014 года. У некоторых специалистов есть мнение, что при выдаче заработной платы наличными ИП обязан вести кассу, но прямых указаний на это в законодательстве я не нахожу. Подскажите, пожалуйста, надо все-таки вести кассу в таком случае или нет?
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
1 апреля 2016 в 10:30
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Svetiks_svetiks):ИП на патенте, есть наемные сотрудники, которым выдается заработная плата на основании расчетно-платежных ведомостей. Кассу ИП не ведёт, руководствуясь новыми указаниями ЦБ, действующими с июня 2014 года. У некоторых специалистов есть мнение, что при выдаче заработной платы наличными ИП обязан вести кассу, но прямых указаний на это в законодательстве я не нахожу. Подскажите, пожалуйста, надо все-таки вести кассу в таком случае или нет?
Здравствуйте. Согласно абзаца 2 пункта 4.1 Указаний 3210-У "Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.", а также абзаца 9 пункта 4.6: " Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись." - такое право ИП оформляется приказом. Право - это не обязанность, считаете нужным оформлять ПКО и РКО и вести кассовую книгу - ведите.
При выплате зарплаты подтверждающим документом может быть расчётно-платёжная ведомость.
1 апреля 2016 в 14:25
Наталия, большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер