Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов в КУДиР на УСН (15%)

1 апреля 2016 в 10:24
Здравствуйте! 
Пожалуйста, помогите, впервые заполняю КУДиР для ИП (доходы - расходы), много вопросов.
Правильно ли я понимаю, что могу учесть в расходах на основании пп.9 п.1 ст. 346.16 НК все перечисленные виды комиссии банка за операции по счету ИП? 
1) комиссия банка за операции перевода денежных средств;
2) комиссия банка за прием наличных средств на счет;
3) комиссия за оформление чековой книжки;
4) комиссия за выдачу наличных денежных средств со счета;
5) комиссия за ведение расчетного счета юр. лица банк-клиент онлайн;
6) комиссия за внутрибанковские переводы.
Смущает комиссия за выдачу наличных... 
В качестве первичного документа по данным операциям будет только банковский ордер и датой учета в КУДиР - дата от которой выписан банковский ордер. Все верно?
Заранее спасибо
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
1 апреля 2016 в 13:16
Добрый день.
Посмотрите обсуждение
Можно ли комиссию банка отнести к расходам при УСН?
3 апреля 2016 в 00:45
Светлана, спасибо за ссылку, многое прояснилось, но все же остались сомнения...
Я новичок, пожалуйста, помогите.
Понятно, что все комиссии банка за переводы денег при оплате счетов в расходы включаем, включаем также комиссию за открытие счета и за оформление чековой книжки.
А вот с наличными вопрос... ИП зарегистрировался в 2015 году, на расчетный счет внес свои 55 тыс. для оплаты выставленных поставщиками счетов, потом, после оплаты товара покупателями, эти 55 тыс. с расчетного счета снял для собственных нужд. За операции оплачена комиссия банку. Правильно ли я понимаю, что в этом случае комиссию за внесение средств в расходы включаем, а за снятие - не включаем (т.к. не соответствуют п.1 ст. 252 НК РФ).
С комиссией за ведение системы банк-клиент онлайн совсем не ясно, мнения расходятся (в письме Минфина от 07.12.2004 №03-03-02-04/1/72 высказывается точка зрения, что  в расходы включать нужно, а в письме ФНС  от 28.07.2005 №22-1-11/1451 - что в расходы включать нельзя). А как поступают практикующие опытные бухгалтеры? Включаете ли Вы в расходы данную комиссию и были ли претензии на этот счет со стороны налоговой?
Буду очень благодарна за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
3 апреля 2016 в 04:48
Здравствуйте.
Цитата (Марфа Васильевна я):С комиссией за ведение системы банк-клиент онлайн совсем не ясно, мнения расходятся (в письме Минфина от 07.12.2004 №03-03-02-04/1/72 высказывается точка зрения, что  в расходы включать нужно, а в письме ФНС  от 28.07.2005 №22-1-11/1451 - что в расходы включать нельзя). А как поступают практикующие опытные бухгалтеры?
Очень древние разъяснения.

Читаем пункт 1 статьи 346.16 НК:

Цитата:Статья 346.16. Порядок определения расходов
 
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
Читаем далее пункт 2 этой же статьи:
Цитата:2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса. 
Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 34 пункта 1 настоящей статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.
Нас интересует статья 265, к ней и обратимся:

Цитата:1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
...
15) расходы на услуги банков, включая услуги, связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса, с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент-банк";
Расходы на банк-клиент учитываем в составе внереализационных расходов. И напоследок письмо Минфина.

Вопрос: Об учете организацией, применяющей УСН, платы уполномоченному банку за осуществление функций агента валютного контроля.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 21 апреля 2014 г. N 03-11-06/2/18229

 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе уменьшать полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 46 Кодекса.
Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлен перечень банковских операций и услуг.
Расходы налогоплательщика на оплату указанных в вышеназванном Законе банковских услуг, предоставляемых банком с использованием системы "клиент-банк", и осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц по их банковским счетам могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.
В соответствии с п. 3 ст. 22 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" агентами валютного контроля, в частности, являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации (далее - Банк России). При этом уполномоченные банки вправе взимать плату за выполнение ими функций агентов валютного контроля, в том числе с клиентов, оформивших в этих банках паспорта сделок по внешнеторговым контрактам (п. 3 Информационного письма Банка России от 31.03.2005 N 31).
Таким образом, плата уполномоченному банку за осуществление функций агента валютного контроля может учитываться в составе расходов организации при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
21.04.2014
3 апреля 2016 в 16:51
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер