Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет поступивших наличных средств у ИП без ККМ

1 апреля 2016 в 11:37
Здравствуйте! ИП на ОСНО, оптовая торговля металлоизделиями. Покупатели юр. лица осуществляют оплату товара через расчетный счет. Если покупка осуществляется физ. лицом, то как правильно поступить,  выписать счет и послать покупателя в банк с паспортом для оплаты по счету, или взять оплату  с него наличными, отпустить товар и затем отнести её в банк как выручку? Кассового аппарата НЕТ. Спасибо.
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
2 апреля 2016 в 06:20
44 балла Добавить баллы
Цитата (Алексей 221161): выписать счет и послать покупателя в банк с паспортом для оплаты по счету,
Добрый день
Если нет ККМ,которую вы обязаны применять согласно п.2 54 ФЗ,то это верный вариант
Цитата (Алексей 221161):взять оплату  с него наличными, отпустить товар и затем отнести её в банк как выручку?
А за это могут оштрафовать
Штраф за неприменение ККМ в случаях, установленных законом будет по ст. 14.5 КоАП РФ

Цитата:2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу),

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2 апреля 2016 в 11:06
Добрый день! А договор в этом случае с покупателем надо составлять, даже если он физ. лицо?
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
3 апреля 2016 в 04:49
Цитата (Алексей 221161):А договор в этом случае с покупателем надо составлять, даже если он физ. лицо?
Добрый день
Можете составить,лишним не будет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер