Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нарушение срока отправки квитанции о получении требования

1 апреля 2016 в 12:32
Добрый день, подскажите, пожалуйста, налоговая направила нам требование 15.03, мы его получили только 24.03 (зашли в Такском), а увидели его и соответственно отправили квитанцию только 29.03 когда нам заблокировали счет. 30.03 документы в налоговой у директора не приняли, т.к. Сказали что надо оформлять штраф, а у директора не было с собой учредительных документов. Налоговая утверждает, что раз мы в 5ти дневный срок не отправили квитанцию, значит это считается отказом от предоставления сведений и влечет штраф 10000р. Как считаете, они правы? На форуме была похожая тем, автор указал что передал документы в пятидневный срок после истечения срока отправки квитанции и у него их приняли без штрафа...
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 12:50
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Desire):Добрый день, подскажите, пожалуйста, налоговая направила нам требование 15.03, мы его получили только 24.03 (зашли в Такском), а увидели его и соответственно отправили квитанцию только 29.03 когда нам заблокировали счет. 30.03 документы в налоговой у директора не приняли, т.к. Сказали что надо оформлять штраф, а у директора не было с собой учредительных документов. Налоговая утверждает, что раз мы в 5ти дневный срок не отправили квитанцию, значит это считается отказом от предоставления сведений и влечет штраф 10000р. Как считаете, они правы?
Здравствуйте. Квитанцию нужно отправить в инспекцию в течение шести рабочих дней (см. письмо ФНС России от 22 апреля 2015 г. № ЕД-4-15/6906). То есть шестидневный срок отсчитывается не с того момента, когда вы получили (открыли) электронный документ, а со дня, когда он был отправлен инспекцией. У вас это 23.06.16 крайний срок. теперь о блокировке.

В течение 10 рабочих дней после того, как шестидневный срок истечет, если квитанция не будет отправлена, инспекция вправе заблокировать банковский счет организации (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ). Получается счет заблокировали на шестой день. Вполне правомерно.

А теперь о документах. Их нужно представить в инспекцию в течение 10 рабочих дней со дня получения требования об их представлении (абз. 1 п. 3 ст. 93, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). 

И вот теперь самое важное. Отсчет срока начинается на следующий день за днем фактического вручения требования (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). Давайте разберемся с эим фактическим вручением:

При направлении требования в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) оно считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью (электронной цифровой подписью) налогоплательщика. При этом датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме (п.п. 6, 12, 13 Порядка, утвержденного приказом ФНС РФ от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168, ст. 19 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

У вас это 24.03.16. Значит десятидневный срок нужно считать начиная с 25.03.16.  Получается крайний срок для предоставления документов 07.04.16

Он еще не вышел и основания для штрафа нет.
1 апреля 2016 в 13:41
Они нас штрафуют за то, что мы не отправили квитанцию в пятидневный срок (обозвали меня необразованной когда я утверждала, что по закону в шестидневный), называя это отказом от предоставления документов...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 апреля 2016 в 13:44
Цитата (Важный бух):А теперь о документах. Их нужно представить в инспекцию в течение 10 рабочих дней со дня получения требования об их представлении (абз. 1 п. 3 ст. 93, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). 
У нас встречная проверка, выходит в течении 5 дней?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 13:45
Цитата (Desire):Они нас штрафуют за то, что мы не отправили квитанцию в пятидневный срок
Но на каком основании? Штраф за это не предусмотрен.

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

2) в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган - в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 13:53
Цитата (Desire):У нас встречная проверка, выходит в течении 5 дней?
Да .

статья 93.1 

5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

считаем с 25.03.16. Последний день срока 30.03.16.  А значит правомерен штраф за непредставление документов по статье 126 НК РФ и по КОАП , но никак не за то что прислали уведомление в срок.
1 апреля 2016 в 13:53
Цитата (Важный бух):Но на каком основании? Штраф за это не предусмотрен.
По статье 126 как отказ от предоставления документов, говорят на шестой день после отправки требования, программа так трактует...
1 апреля 2016 в 13:56
Цитата (Важный бух):считаем с 25.03.16. Последний день срока 30.03.16.  А значит правомерен штраф за непредставление документов по статье 126 НК РФ и по КОАП , но никак не за то что прислали уведомление в срок.
дело в том, что 30.03 директор принес документы в налоговую (правда принес за 20 минут до окончания работы ИФНС), но у него их не приняли, сославшись на то что у него нет с собой учредительных документов, которые необходимы для оформления штрафа... И что штраф оформляется 1,5 часа, а он пришел поздно...
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 13:59
Цитата (Desire):По статье 126 как отказ от предоставления документов, говорят на шестой день после отправки требования, программа так трактует...
По этой статье штрафуют именно за непредставление ( несвоевременное представление ) документов для налогового контроля. И 30.03. у вас пятидневный срок еще не вышел. Каким образом инспекция собиралась оформить штраф уже 30.03 ?
1 апреля 2016 в 14:07
Цитата (Важный бух):Каким образом инспекция собиралась оформить штраф уже 30.03 ?
Они считают, что раз мы не отправили квитанцию в пятидневный срок, значит момент получения нами требования = дню отправки его налоговым органом, т.е. отсчет от 15.03 идет
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 14:08
Цитата (Desire):Они считают, что раз мы не отправили квитанцию в пятидневный срок, значит момент получения нами требования = дню отправки его налоговым органом, т.е. отсчет от 15.03 идет
Неправильно они считают. Я же вам все по полкам разложила. Получите акт, пишите протест на имя руководителя.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
1 апреля 2016 в 14:08
45 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Важный бух):При этом датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме (п.п. 6, 12, 13 Порядка, утвержденного приказом ФНС РФ от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168, ст. 19 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

У вас это 24.03.16.
Ирина, так почему 24.03? Квитанцию они отправили 29.03.
Если квитанция не отправлена до 23.06 налоговый орган выставляет требование почтой, оно считается полученным на 6ой день с момента отправки. Пусть они отправили его 24.03, значит получено оно сегодня - 1 апреля.
Цитата (Desire):но у него их не приняли, сославшись на то что у него нет с собой учредительных документов, которые необходимы для оформления штрафа...
Ну вот ерунда то какая... 
Во-первых, в НК нигде не написано, что документы, принесенные с опозданием принимаются только после выписки штрафа. Т.е. отказ в приеме неправомерен.
Во-вторых, штрафы на организацию по НК выписываются без присутствия руководителя.
Если хотели штраф выписать на должностное лицо по КоАП, то зачем учредительные? Паспорта хватит...
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 14:16
Цитата (Naaatta):Ирина, так почему 24.03? Квитанцию они отправили 29.03.
А ну да Наташа. Они же только 29.03 открыли, значит + 5 дней и срок предоставления еще совсем не вышел.  До 6 апреля у вас есть время предоставить документы. Тогда вам ничего больше не грозит.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
1 апреля 2016 в 14:19
Цитата (Важный бух):Тогда вам ничего больше не грозит.
Если у них получится все таки всучить налоговикам документы... Улыбаюсь
1 апреля 2016 в 14:20
Цитата (Naaatta):Если квитанция не отправлена до 23.06 налоговый орган выставляет требование почтой, оно считается полученным на 6ой день с момента отправки. Пусть они отправили его 24.03, значит получено оно сегодня - 1 апреля.
Они говорят ничего мы почтой не высылаем...  И я прочитала, что почтой высылают только неплательщам НДС, т.к. у них отсутствует обязанность взаимодействия с налоговой по ТКС
Цитата (Naaatta):Во-первых, в НК нигде не написано, что документы, принесенные с опозданием принимаются только после выписки штрафа. Т.е. отказ в приеме неправомерен.
Во-вторых, штрафы на организацию по НК выписываются без присутствия руководителя.
Если хотели штраф выписать на должностное лицо по КоАП, то зачем учредительные? Паспорта хватит...
Я спорила около часа с начальником отдела, параллельно выслушивая гадости в мою сторону от другого инспектора... Как думаете, как и кому теперь доказать что я не та, которой меня назвали и что я права была???
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 14:20
Цитата (Naaatta):Если у них получится все таки всучить налоговикам документы...
А зачем всучать? Пусть по ТКС отправляют.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 14:22
Цитата (Desire):Как думаете, как и кому теперь доказать что я не та, которой меня назвали и что я права была???
Да не надо никому и ничего доказывать. Отправляйте документы по ТКС. Вот будет штраф, оспорим. Кроме блокировки счета ( его произвели ), другого состава преступления нет , если до 06.04 представите документы на проверку.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 14:24
Цитата (Desire):Они говорят ничего мы почтой не высылаем...
Очередной бред.
1 апреля 2016 в 14:32
Цитата (Naaatta):
Цитата (Важный бух):Тогда вам ничего больше не грозит.
Если у них получится все таки всучить налоговикам документы... Улыбаюсь
сегодня отдали, по ткс сказали нельзя только лично...
1 апреля 2016 в 14:38
Цитата (Важный бух):Вот будет штраф, оспорим.
Они говорят спишут его сами со счета, такое разве возможно если мы не согласны???
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер