Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в 6-НДФЛ заработной платы, выплаченной до конца месяца

1 апреля 2016 в 14:56
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, правильно заполнить по датам раздел 2 декларации 6-НДФЛ.
Получилось так, что зарплата заранее выплачивалась 30 марта, НДФЛ перечислили 25 марта.
100 стр. - 31.03.16
110 стр. - 30.03.16
120 стр. - 25.03.16
Верно? Какие санкции могут быть за такую выплату?
Заранее благодарна за ответ!
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
3 апреля 2016 в 02:27
80 баллов Добавить баллы
Цитата (Nexa):Помогите, пожалуйста, правильно заполнить по датам раздел 2 декларации 6-НДФЛ.
Получилось так, что зарплата заранее выплачивалась 30 марта, НДФЛ перечислили 25 марта.
100 стр. - 31.03.16
110 стр. - 30.03.16
120 стр. - 25.03.16
Верно? Какие санкции могут быть за такую выплату?
Здравствуйте. Правильно было перечислить НДФЛ в таком случае 31.03.16, а по поводу переплаты НДФЛ в бюджет - написать заявление на возврат ошибочно перечисленных средств.
Иначе существует риск привлечения организации к ответственности на основании ст.123 НК РФ.
Согласно ст.123 НК РФ: "Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечёт взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению."
Есть шансы избежать штрафа, но, скорее всего, в судебном порядке.
В будущем постарайтесь более строго соблюдать сроки выплаты заработной платы и перечислений НДФЛ.
4 апреля 2016 в 08:31
Спасибо за ответ по поводу штрафа!
Но НДФЛ не возвращали и оплата есть, следовательно недоимки нет.
Вопрос в том как в сложившейся ситуации заполнить строки с датами отчета 6-НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Жанна П  0 баллов
4 апреля 2016 в 11:34
Была на онлайн-семинаре,был и такой вопрос.Стр100-31,03,стр110-30,03,стр120-31,03) Нам несколько раз говорили,что в 6 НДФЛ никого не волнует,КОГДА мы уплатили.В стр120 ставится нормативный срок оплаты подоходного согласно законодательству.
4 апреля 2016 в 13:31
Спасибо большое за полезный ответ, Жанна!
А в 110-й можно получается ставить свой реальный срок уплаты НДФ, т.е. раньше окончания месяца в моем случае?
4 апреля 2016 в 13:36
94 балла Добавить баллы
В строке 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" указывается дата, не позднее которой должны уплатить НДФЛ в бюджет по правилам п.6 ст.226 и п.9 ст. 226.1 НК РФ (см. письмо ФНС России от 20.01.2016 № БС-4-11/546@).
В отношении зарплаты работникам это будет день, следующий за днем её выплаты, а по больничным и отпускным – последний день месяца, в котором они выдавались.
Цитата (Жанна П):Нам несколько раз говорили,что в 6 НДФЛ никого не волнует,КОГДА мы уплатили.В стр120 ставится нормативный срок оплаты подоходного согласно законодательству.
Правильно: при заполнении строки 120 вы ставите дату, когда вы по закону должны перечислить НДФЛ. А как вы думаете для чего это делается? Чтобы налоговым органам легче было проверить поступал ли платёж по НДФЛ на такую-то сумму в такой-то срок! А что в таком случае по данному налогоплательщику будет 31 марта? Неоплата! По вашему налоговые органы будут тут же поднимать все перечисления и анализировать, не заплатил ли налогоплательщик НДФЛ заранее? С чего бы вдруг? Если перечислять НДФЛ раньше выплаты доходов запрещено!!! (выделенное жирным нужно просто запомнить).
Поэтому я и написала в первом сообщении: "Правильно было перечислить НДФЛ в таком случае 31.03.16, а по поводу переплаты НДФЛ в бюджет - написать заявление на возврат ошибочно перечисленных средств."
Важный бух  95 227 баллов, г. Астрахань
4 апреля 2016 в 13:38
Цитата (Наталия-главбух):"Правильно было перечислить НДФЛ в таком случае 31.03.16, а по поводу переплаты НДФЛ в бюджет - написать заявление на возврат ошибочно перечисленных средств."
Добрый день коллеги. Совершенно согласна с вами Наталья.
4 апреля 2016 в 13:58
Ну то, что так правильно мы все знаем. Вопрос в том как поступить, если уже сделали неправильно, время уже обратно не воротишь.
Мы уже не можем оплатить 31-м марта.
Как теперь? оплатить сейчас апрелем повторно НДФЛ еще раз за март или как?
Подскажите, пожалуйста, как выйти уже из сложившейся ситуации.
Т.к. нужно было сделать уже понятно, но увы... получилось так как получилось, это жизнь. В дальнейшем учтем ошибки, но как сделать верно сейчас? Вот в чем вопрос(((Грустный
4 апреля 2016 в 14:03
Цитата (Nexa):но как сделать верно сейчас?
Указать ваши даты. Ничего придумывать и рисовать не нужно.
4 апреля 2016 в 14:10
Т.е. ставлю в 110 стр - 30.03.16 г. как и получилось у нас в реале?
А если выставят доначисления, то потом по требованию и доплатим? Верно?
4 апреля 2016 в 14:12
Цитата (Nexa):Т.е. ставлю в 110 стр - 30.03.16 г. как и получилось у нас в реале?
А если выставят доначисления, то потом по требованию и доплатим? Верно?
Верно. Ведь отчетность должна быть достоверной.
4 апреля 2016 в 14:14
Большое спасибо Вам!!!! Очень благодарна!Цветы
4 апреля 2016 в 14:14
Цитата (Nexa):но как сделать верно сейчас?
А пройдёт ли справка 6-НДФЛ, если в 120 строке будет стоять 25.03.2016? Я сомневаюсь.
Поэтому, моё мнение ставить в строке 120 - 31.03.2016 и оплатить НДФЛ сейчас (чем раньше, тем лучше). Ну и вернуть "переплату" 25.03.2016.
Решать вам.
P.S. в 110 - конечно же, 30.03.2016.
4 апреля 2016 в 14:20
Все правильно, Наталья, Вы говорите.
Я тоже уже пришла к решению, что 120-я - однозначно 31.03.16 г, а 110 - 30.03.16 (по дате факт оплаты НДФЛ).
Просто может при таком раскладе они и подтянут нужную платежку увидев ее дату в строке 110-й и на первый раз обойдется, а там будем уже следить четко за этим. Ну а если начислять позже недоимку, ну уж оплатим позже.
Как Вы думаете?
Люблю лето  18 363 балла
4 апреля 2016 в 15:01
85 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталия-главбух):В строке 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" указывается дата, не позднее которой должны уплатить НДФЛ в бюджет по правилам п.6 ст.226 и п.9 ст. 226.1 НК РФ (см. письмо ФНС России от 20.01.2016 № БС-4-11/546@).
В отношении зарплаты работникам это будет день, следующий за днем её выплаты,
Добрый день. Насколько  я понимаю, то уплачивать налог можно и в день выплаты дохода, а не на следующий день. Но  в строке 120 указывать  именно следующий день? Т.е., з/п выплачиваю 08.04.,  налог удерживаю и перечисляю,  08.04.,(пятница) а ставлю в стр.120 -11.04.(понедельник)
Цитата (Наталия-главбух):Правильно: при заполнении строки 120 вы ставите дату, когда вы по закону должны перечислить НДФЛ. А как вы думаете для чего это делается? Чтобы налоговым органам легче было проверить поступал ли платёж по НДФЛ на такую-то сумму в такой-то срок!
Но тогда ИФНС, исходя из Вашей вышеприведенной фразы, должна проверять уплату налога на данную сумму  на дату11.04., а не на 08.04, хотя по факту деньги поступят уже 08.04. Это  всего лишь мои размышления, пытаюсь докопаться до истины, поскольку так и не могу понять до конца логику ФНС : почему в стр. 120 надо ставить не реальную дату перечисления, а последнее допустимое число. Может это делается для того, чтобы штрафовать тех налогоплательщиков, которые перечисляют деньги уже после этой даты? Так сказать, красная черта- заступил за нее  -штраф. Конечно, делать так как сделала автор вопроса -перечислять ндфл раньше срока нельзя, но может ИФНС таким образом будет отслеживать тех, кто заплатит после крайнего срока?
4 апреля 2016 в 19:38
Цитата (Люблю лето):Т.е., з/п выплачиваю 08.04.,  налог удерживаю и перечисляю,  08.04.,(пятница) а ставлю в стр.120 -11.04.(понедельник)
Цитата (Наталия-главбух):Правильно: при заполнении строки 120 вы ставите дату, когда вы по закону должны перечислить НДФЛ. А как вы думаете для чего это делается? Чтобы налоговым органам легче было проверить поступал ли платёж по НДФЛ на такую-то сумму в такой-то срок!
Но тогда ИФНС, исходя из Вашей вышеприведенной фразы, должна проверять уплату налога на данную сумму  на дату11.04., а не на 08.04, хотя по факту деньги поступят уже 08.04.
Несколько раз прочитала своё сообщение... Как вы из моих слов сделали такой вывод не пойму... А? Налоговые органы будут проверять поступление НДФЛ от данного налогоплательщика на такую-то сумму в такой-то срок. Согласно требованиям НК это как раз будет период начиная с указанного в строке 110 и заканчивая, указанным в строке 120, включительно.

Цитата (Люблю лето):Это  всего лишь мои размышления, пытаюсь докопаться до истины, поскольку так и не могу понять до конца логику ФНС : почему в стр. 120 надо ставить не реальную дату перечисления, а последнее допустимое число. Может это делается для того, чтобы штрафовать тех налогоплательщиков, которые перечисляют деньги уже после этой даты? Так сказать, красная черта- заступил за нее  -штраф.
Естественно. Я об этом написала выше.
Люблю лето  18 363 балла
4 апреля 2016 в 20:08
Цитата (Наталия-главбух):Налоговые органы будут проверять поступление НДФЛ от данного налогоплательщика на такую-то сумму в такой-то срок. Согласно требованиям НК это как раз будет период начиная с указанного в строке 110 и заканчивая, указанным в строке 120, включительно.
Возможно, я что-то не допоняла в Вашем ответе.  Вы совершенно правильно посоветовали автору алгоритм дальнейших действий, но я просто рассуждаю. И вот мне и не понятно  заполнение стр. 120, ведь логичнее и проще было бы в стр. 120 указывать фактическую дату перечисления, тогда бы они сразу видели насколько верно соблюдается налоговый кодекс. Кто нарушает  сроки перечисления. ФНС же почему -то интересует лишь чтобы не нарушался последний день уплаты. Поэтому, мне кажется, что они не очень сильно будут обращать внимание на досрочную уплату налога, на первых порах, а сконцентрируют свое внимание на налогоплательщиках, перечисливших ндфл после .
4 апреля 2016 в 20:12
Цитата (Люблю лето):они не очень сильно будут обращать внимание на досрочную уплату налога
Вообще не будут. Потому что налогом ее не считают. И прекрасно увидят что на нужную дату налог не уплачен. Отсюда штраф ( ст. 123 НК РФ)
4 апреля 2016 в 20:30
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Люблю лето):И вот мне и не понятно  заполнение стр. 120, ведь логичнее и проще было бы в стр. 120 указывать фактическую дату перечисления, тогда бы они сразу видели насколько верно соблюдается налоговый кодекс. Кто нарушает  сроки перечисления. ФНС же почему -то интересует лишь чтобы не нарушался последний день уплаты. Поэтому, мне кажется, что они не очень сильно будут обращать внимание на досрочную уплату налога, на первых порах, а сконцентрируют свое внимание на налогоплательщиках, перечисливших ндфл после .
Если только просто рассуждаете. Если правильно заполнять, то в строке 100 - момент получения дохода (по зарплате - это день начисления), в строке 110 - момент удержания НДФЛ, обычно в этот день и происходит оплата; строка 120 - крайний срок перечисления НДФЛ. Все данные перед глазами проверяющих. Не нужно выяснять, какой именно доход был выплачен (зарплата, отпускные, пособие), чтобы определять срок перечисления НДФЛ по НК. Сверка с оплатами в автоматизированной системе будет моментальной. Останется только разослать требования об уплате налогов, пеней и штрафов. Проверяющие не будут проверять была ли оплата НДФЛ заранее (до выплаты дохода) - это уже проблемы налогового агента.
4 апреля 2016 в 20:35
Добавлю к ответу коллеги, с которым совершенно согласна. Для этого эту форму и ввели. Эхо НДС. Еще и под ошибку подведут и штрафом в 500 р. обложат. Ведь только по одной этой форме возможны 3 штрафа.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер