Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить налог на прибыль с дивидендов?

1 апреля 2016 в 15:13
Добрый день, форумчане!
настало время выплаты дивидендов, вот и возник спорный вопрос с коллегой. Мы на УСН доходы минус расходы, так вот коллега утверждает,что помимо 13 % НДФЛ нужно еще уплачивать налог на прибыль с дивидендов, я же думаю, что налог на прибыль это наш налог УСН, который мы уже оплатили. Рассудите пожалуйста кто прав. Заранее благодарю за ответы!
Важный бух  85 244 балла, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 16:19
Цитата (Анастасия0310):что помимо 13 % НДФЛ нужно еще уплачивать налог на прибыль с дивидендов
Здравствуйте Анастасия. Если вы выплачиваете дивиденды физлицам, это НДФЛ, если юр.лицам, это налог на прибыль (п. 3, 4 ст. 214, п. 3, 7 ст. 275, п. 3 ст. 284 НК РФ).
1 апреля 2016 в 16:55
да да, физ.лицам спасибо!

а уточнить можно ради любопытства, если юрлицам, то кто платит этот налог на прибыль, организация выплачивающая дивиденды или получающая!
Важный бух  85 244 балла, г. Астрахань
1 апреля 2016 в 19:21
Цитата (Анастасия0310):получающая
Всю информацию вы найдете в ст. НК приведенных мною выше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер