Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного

1 апреля 2016 в 15:36
Добрый день!

Подскажите, рассчитываю больничный лист.
В справках с предыдущего места работы указаны коды 2300 (пособие по временной нетрудоспособности и 2760 (материальная помощь) ну и конечно 2000 и 2012.  попадают ли они под расчет?  как правильно сделать ?
Больничный в 2016 году 2 недели. за 2014 год только пособия по коду 2300.

Заранее огромное спасибо.
Ann-Nancy  71 859 баллов, г. Благовещенск
1 апреля 2016 в 15:47
59 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Светлана 86):В справках с предыдущего места работы указаны коды 2300 (пособие по временной нетрудоспособности и 2760 (материальная помощь) ну и конечно 2000 и 2012.
Для расчета пособия по временной нетрудоспособности для учета данных с предыдущих мест работы нельзя использовать справки по форме 2-НДФЛ.
Для этого существует "Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности)...". Форма этой справки утверждена Приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 N 182Н.

Утверждена новая форма справки о заработной плате, выдаваемая работнику для выплаты пособия
1 апреля 2016 в 16:07
Можно данную справку запросить по электронной почте?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  71 859 баллов, г. Благовещенск
1 апреля 2016 в 16:12
Цитата (Светлана 86):по электронной почте?
Она не будет иметь юридической силы: эта справка должна быть подписана собственноручно руководителем и главным бухгалтером организации или же лицами, наделенными соответствующими полномочиями.
1 апреля 2016 в 16:31
Я поняла , спасибо большое.
1 апреля 2016 в 16:36
Цитата (Ann-Nancy):Она не будет иметь юридической силы: эта справка должна быть подписана собственноручно руководителем и главным бухгалтером организации или же лицами, наделенными соответствующими полномочиями.
Т.е на возмещение в ФСС ее необходимо предоставлять?
Ann-Nancy  71 859 баллов, г. Благовещенск
1 апреля 2016 в 16:39
Цитата (Светлана 86):Т.е на возмещение в ФСС ее необходимо предоставлять?
Да.
2 апреля 2016 в 09:15
Спасибо.
Nataly S Консультант
2 апреля 2016 в 13:50
Здравствуйте.

Добавлю нормативку:
Цитата (Статья 15 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:):2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Поскольку справка о заработке  (пока) отсутствует, нужно выплатить пособие на основе имеющихся данных, то есть без учета заработка другого работодателя.
Цитата (Светлана 86):Можно данную справку запросить по электронной почте?
Даже если Вас будут уговаривать и обещать (клясться чем только можно)  впоследствии принести оригинал, не поддавайтесь на уговоры. Как говорится, оказанная услуга не имеет цены, пособие получат и забудут (своих трудностей по горло), а Вам придется из собственного кармана покрывать излишне выплаченное пособие. Когда принесут справки, тогда и получат доплату.
Цитата (Светлана 86):Т.е на возмещение в ФСС ее необходимо предоставлять?
Копию, только копию, а не саму справку, иначе лишитесь справки, а она пригодится для начисления пособия по уходу за ребенком, да и для будущих проверок тоже.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер