Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата пособия по беременности и родам

1 апреля 2016 в 15:51
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У нас маленькая организация, работник уходит на больничный по беременности и родам, мы должны выплатить пособие, но у организации нет таких денег на расчетном счете, как быть, знаю, что можно написать заявление о возмещении и сначала получить деньги от ФСС, а уже потом перечислить работнику, позвонила в ФСС, мне сказали, что это не законно. Как же тогда поступить? И где в форме 4 ФСС отражать начисленное, но неуплаченное пособие по беременности и родам?
NIKA NNV  0 баллов, г. Москва
2 апреля 2016 в 10:35
У нас похожая ситуация. движений т.е. поступлений чтобы выплатить всю сумму у фирмы увы не нашлось, но директор сделал частично займ и часть из выручки выплатили декрет. Вот теперь волнуемся ждем решения камералки будет ли возмещение?!
Главное не стоит паниковать и обратитесь в свой ФСС есть официальное заявление "в связи с отсутствием средств у фирмы просим у фонда". Это вполне законная практика. А вот если затягивать с выплатой тогда имеет место нарушение прав декретницы. Я жалею что сами не решились и директора послушали согласились на его отзывчивость, соберите полный пакет документов, и закройте долги по взносам в ФСС и травматизму: у нас по крайней мере такое попоросил инспектор сделать.Аргкмент был такой: если есть долги начальник скорее всего на возмещение не подпишет.
NIKA NNV  0 баллов, г. Москва
2 апреля 2016 в 10:55
Цитата (Галушка1612):в форме 4 ФСС отражать начисленное, но неуплаченное пособие по беременности и родам?
пособие в разделе 1 таблица 1 строка"расходы на цели ОСС" , таблица 2 пособие по БИР и там же справка на ранние сроки. не забудьте в таблицу 3 в общих начислениях и в строке суммы не подлежащие....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
2 апреля 2016 в 13:34
Добавлю:
Цитата (NIKA NNV):пособие в разделе 1 таблица 1 строка"расходы на цели ОСС" , таблица 2 пособие по БИР и там же справка на ранние сроки. не забудьте в таблицу 3 в общих начислениях и в строке суммы не подлежащие....
В разделе 2 начисленное пособие отражается в Таблице 6 графа 5.
Цитата (Галушка1612):И где в форме 4 ФСС отражать начисленное, но неуплаченное пособие по беременности и родам?
В случае, когда  на отчетную дату пособие не выплачено, но сроки выплаты пособия истекли, оно дополнительно отражается в строке 16 Таблицы 2.
Nataly S Консультант
2 апреля 2016 в 13:38
Цитата (Галушка1612):у организации нет таких денег на расчетном счете, как быть, знаю, что можно написать заявление о возмещении и сначала получить деньги от ФСС, а уже потом перечислить работнику, позвонила в ФСС, мне сказали, что это не законно.
Вполне законно. Статья 4.6 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата:3. Территориальный орган страховщика выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. 
3.1. В случае недостаточности денежных средств на счетах страхователя в кредитных организациях для удовлетворения всех предъявленных к счетам требований территориальный орган страховщика принимает решение об отказе в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения.
Обратите внимание на пункт 3.1. Если имеет место картотека на р/счете, то денег не дадут. https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7699
Примерный текст письма в ФСС можно посмотреть в ответе Александры в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=273392
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер