Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Занижена сумма доходов в декларации по УСН: какой штраф грозит организации?

1 апреля 2016 в 20:55
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы ООО на УСН доходы 6 %,  сдали декларацию, получается что занизили доход, не учли оплату за отгруженный товар в прошлом году (т. е. отгрузка была в 2015 году оплатили нам в 2016 г) Прислали требование, пояснить почему по банку прошло 100 000 руб. а  декларации в доходах 70 000 руб. Чем нам это грозит и можно ли как то смягчить наше наказание? Заранее благодарю!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
2 апреля 2016 в 12:21
59 баллов Добавить баллы
Цитата (nataly24):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы ООО на УСН доходы 6 %,  сдали декларацию, получается что занизили доход, не учли оплату за отгруженный товар в прошлом году (т. е. отгрузка была в 2015 году оплатили нам в 2016 г) Прислали требование, пояснить почему по банку прошло 100 000 руб. а  декларации в доходах 70 000 руб. Чем нам это грозит и можно ли как то смягчить наше наказание? Заранее благодарю!
Добрый день.
При УСН кассовый метод признания доходов.
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Поэтому оплата, поступившая в 2016 г. войдет в декларацию за 2016 г. В 2015 г. этой оплаты еще не было.
Возвраты были в 2015 г.? Ищите разницу в 30 000 руб. и объясняйте налоговой почему.
2 апреля 2016 в 19:48
Хочу внести поправку, с расстройства спутала года. Мы в 2014 году находились на ОСНО, с 2015 г. применяем УСНО. Разница вытекает из ситуации:
       Ситуация такая, в 2014 г. была реализация 30000 руб. ссылаясь на  порядок признания доходов при методе начисления (Ст.271 НК) (  для доходов от реализации датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), независимо от фактического поступления средств в их оплату), т.е.  мы приняли сумму реализации к доходу, уплатили с нее 20% налога на прибыль. 
            Оплата за этот товар поступила на расчетный счет в 2015 г. сумму 30000 руб. мы в доход не взяли, хотя ссылаясь на  ст.346.17 НК   датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод), вроде как должны были взять. 
Вопрос мой был: какой  штраф грозит организации, если после требования от налоговой о предоставлении пояснений разницы доходов по р/ счету и в налоговой декларации, предоставить уточненную декларацию с поправкой налога и уплатой налога и пени? если быть точнее, грозит нам штраф в 40 000? действительно что мы должны дважды обложить налогом сумму реализации по одной сделке?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
4 апреля 2016 в 08:48
75 баллов Добавить баллы
Цитата (nataly24):Хочу внести поправку, с расстройства спутала года. Мы в 2014 году находились на ОСНО, с 2015 г. применяем УСНО. Разница вытекает из ситуации:
       Ситуация такая, в 2014 г. была реализация 30000 руб. ссылаясь на  порядок признания доходов при методе начисления (Ст.271 НК) (  для доходов от реализации датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), независимо от фактического поступления средств в их оплату), т.е.  мы приняли сумму реализации к доходу, уплатили с нее 20% налога на прибыль. 
            Оплата за этот товар поступила на расчетный счет в 2015 г. сумму 30000 руб. мы в доход не взяли, хотя ссылаясь на  ст.346.17 НК   датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод), вроде как должны были взять. 
Добрый день.
Вы при ОСНО применяли метод начисления?
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 346.25
Цитата:Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения

1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:

3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
Следовательно, если применяли метод начисления, то эта сумма у Вас уже была учтена при налогообложении, поэтому при УСН повторно включать в налоговую базу ее не нужно.
4 апреля 2016 в 09:03
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер