Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособий по БиР за третьего ребенка

2 апреля 2016 в 09:45
Добрый день! Подскажите пожалуйста как будет рассчитываться декретный за третьего ребенка. Ситуация такая. В марте 2011 ушла в первый декрет, в декабре 2013 во второй. После ухода в первый декрет не работала ни одного дня. Как мне будут начислять в третий раз декретные по новому законодательству. Офиц. з.п.была 18т.руб.  в компании работаю с октября 2005г. Что еще нужно для расчета? Очень жду ответа.
Декрет планируется с ноябрь 2016 
 ежемесячное пособие на первого ребенка было 13 825
.ежемесячное пособие на второго ребенка было 14 883
ириша111  0 баллов
8 апреля 2016 в 20:32
я не бухгалтер, личный опыт:
БИР в 2016 году: расчетные "по умолчанию" 2014+2015годы
2015год-  рабочих дней=0, исключаемый период -365 дней(декрет), доход -0руб.
2014год-  рабочих дней=0, исключаемый период -365 дней(декрет), доход -0руб.
Следовательно вам необходимо написать заявление на замену лет.

Так как вы с 2011 года находились в декрете , следовательно вы имеете право выбрать либо расчетные  2011+2010 или 2010+2009.
если я не права, то профессиональные бухгалтеры меня поправят.
9 апреля 2016 в 18:50
Доброго времени суток !
Спасибо за ответ! :-)
Недавно звонила своим бухгалтерам, сказали что будут насчитывать исходя из МРОТ. Про замену ничего не говорят. Может и не знают точно. Потому что про 57 руб. оплата от полутора до трех лет они тоже не знали пока мы с напарницей не подняли вопрос.
ириша111  0 баллов
9 апреля 2016 в 19:46
да, все верно. Ваш бухгалтер берет года для расчета "по умолчанию", т.е. 2015+2014. а так как у вас в этих годах не было заработка, то рассчитывают по мрот.
боритесь! ваше пособие не должно быть меньше того, которое вы получали на второго ребенка! для этого и придумали замену лет.
если бухгалтер не знает, то напишите вопрос на официальном сайте фсс. напишите им ваш заработок и даты декретов прямо с 2009 года. срок ответа-30 дней. я уже не раз задавала вопросы и получаю грамотные ответы.

бухгалтеру посоветуйте почитать закон:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) позаявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработкапредшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это  приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

вот информация  про замену лет :  https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394
12 апреля 2016 в 22:02
Спасибо большое! 
Так и сделаю, как придет ответ из ФСС отпишусь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер