Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли в организации одновременно быть два главных бухгалтера на время передачи дел?

2 апреля 2016 в 11:55
Добрый день, уважаемые форумчане.
Большая просьба помочь аргументированно объяснить директору, желательно со ссылкой на законы, что в организации не может быть два главных бухгалтера на время передачи дел.
Выхожу из декрета, на мое место был временно взят человек. Директор хотел чтобы она официально передала мне дела в течении недели. Я хотела оформить ее переводом на другую должность, например зама, на что она отказалась и сказала, что у них так было на прежней работе. Мне бы этого не хотелось, и я думаю это неправильно. Как аргументировать?
БухОнлайн Редакция
3 апреля 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как изменились счет-фактура, книга покупок, книга продаж, журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур 18 января 2012
Досудебное обжалование может стать простым и выгодным для компании 30 марта 2010
Как снизить налоговые риски договора лизинга 18 сентября 2008

Вопросы на форуме
Может ли быть в штате 3 главных бухгалтера? 27 января 2016
Как оформить второго бухгалтера на время, необходимое для передачи дел? 15 октября 2015
Оформление нового главного бухгалтера при увольнении старого на время передачи дел 19 февраля 2013
Можно ли в один день уволить работника и принять на его место нового? 2 августа 2013

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Анна Влада  194 269 баллов, г. Москва
3 апреля 2016 в 12:07
8 баллов Добавить баллы
Не очень понятно что Вы имеете в виду. Давайте разберемся. 
Цитата (бухгалтер в декрете):
Выхожу из декрета, на мое место был временно взят человек.  Директор хотел чтобы она официально передала мне дела в течении недели
Вот это ключевое слово, которое полностью меняет ход события.
Вы ушли в декрет (или отпуск по уходу за ребенком), на период Вашего отсутствия был оформлен временно другой человек, так? Теперь Вы вышли на работу, так? Соответственно, тот человек, который оформлен вместо Вас, должен быть вообще УВОЛЕН по истечению срока трудового договора. И ни о какой передаче дел речи быть не может. НЕЛЬЗЯ, чтобы на одной должности было 2 человека (по крайней мере оформленный на полный рабочий день). В Вашем случае получается примерно вот что:
у Вас был отпуск с .... по 05.04.2016. Вы выходите на работу 06.04.2016, соответственно, 05.04.2016 второй временный работник должен быть УВОЛЕН, и 06.04.2016  его на работе быть вообще НЕ должно. 

А у Вас еще и условия ставит - не хочу переводиться.... странно это.

Цитата (бухгалтер в декрете): Я хотела оформить ее переводом на другую должность, например зама, на что она отказалась и сказала, что у них так было на прежней работе. 
Можно сказать все, что угодно, но это не значит, что на прежней работе она делала правильно. 
Простите, это элементарные вещи.

Вот Вам железные аргументы.

Статья 59. Срочный трудовой договор[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством
и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
.....

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Если Вы не уволите этого работника, то трудовой договор превратится в бессрочный, и уволить данного работника можно будет только через Суд. Поэтому, сделайте все верно - как того требует законодательство,а не руководитель. 

Цитата (бухгалтер в декрете):Большая просьба помочь аргументированно объяснить директору, желательно со ссылкой на законы, что в организации не может быть два главных бухгалтера на время передачи дел.
Выхожу из декрета, на мое место был временно взят человек. Директор хотел чтобы она официально передала мне дела в течении недели. Я хотела оформить ее переводом на другую должность, например зама, на что она отказалась и сказала, что у них так было на прежней работе. Мне бы этого не хотелось, и я думаю это неправильно. Как аргументировать?
Если Вы ее переведете, потом как будете увольнять? Никак - только на общих основаниях - имейте это ввиду.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер