Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли при расчете больничного внешнему совместителю учитывать заработок по основному месту работы?

Ларисона (автор вопроса)  20 баллов, г. Ижевск
2 апреля 2016 в 12:18
Добрый день!
Сотрудник работал в фирме А по основному месту работы с 10.02.2010 г. по 18.01.2016 г, а в фирме Б - по совместительству с 25.09.2014 по 05.02.2016 г.
25.03.2016г. сотрудник принес Больничный лист от 05.03.2016г., выписанный на фирму Б.
По сроку в 30 календарных дней после увольнения - этот больничный попадает, соответственно, мы его принимаем к оплате в размере 60 %. Также Фирме Б предоставлена справка о сумме заработка для расчета пособий от фирмы А.
Вопрос в следующем: должна ли фирма Б при расчете среднего заработка учесть заработок, полученный по основному месту работы. Сотрудник не брал больничный лист на фирму А, так как  там не попадал в 30 дневный срок, для его оплаты. Спасибо.
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
2 апреля 2016 в 13:04
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Ларисона):Сотрудник работал в фирме А по основному месту работы с 10.02.2010 г. по 18.01.2016 г, а в фирме Б - по совместительству с 25.09.2014 по 05.02.2016 г.
25.03.2016г. сотрудник принес Больничный лист от 05.03.2016г., выписанный на фирму Б.
По сроку в 30 календарных дней после увольнения - этот больничный попадает, соответственно, мы его принимаем к оплате в размере 60 %. Также Фирме Б предоставлена справка о сумме заработка для расчета пособий от фирмы А.
Вопрос в следующем: должна ли фирма Б при расчете среднего заработка учесть заработок, полученный по основному месту работы. Сотрудник не брал больничный лист на фирму А, так как  там не попадал в 30 дневный срок, для его оплаты.
Здравствуйте. Согласно п.2 ст.5 Закона №255-ФЗ вы обязаны выплатить пособие уволившемуся внешнему совместителю, если он представит листок нетрудоспособности о болезни, произошедшей до истечения 30 дней после увольнения. Порядок принятия листка нетрудоспособности, расчёта и выплаты пособия тот же, если бы он работал.
Если ваш бывший работник в период болезни нигде не работал, то кроме как вам выплачивать пособие больше некому. Для подтверждения отсутствия трудоустройства в период нетрудоспособности снимите и заверьте копию трудовой книжки. Также лучше взять с бывшего сотрудника заявление с просьбой выплатить пособие за указанный период с учётом заработка согласно прилагаемым справкам.
Посмотрите ещё ответы консультанта Nataly S здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=117476
Nataly S Консультант
2 апреля 2016 в 13:20
Здравствуйте.

Добавлю нормативку:
Цитата (статья 13 Закона 255-ФЗ):5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.
С одной стороны, из записей в трудовой книжке видно, что на дату наступления страхового случая с даты увольнения с основного места работы прошло более 30 дней, поэтому пособие не должно выплачиваться. С другой стороны, из приведенной цитаты видно, что справка о невыплате пособия нужна. Безопаснее справку иметь, мало ли какой ревизор из ФСС попадется.
Ларисона (автор вопроса)  20 баллов, г. Ижевск
2 апреля 2016 в 17:43
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер