Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Почему уплата страховых взносов не уменьшает суммы заработной платы к выплате работникам?

KseniyaOlegovna (автор вопроса)  0 баллов, г. Волгоград
2 апреля 2016 в 14:56
Доброго времени суток!

Предположим, ситуация: функционирует компания ООО "Хлебопекарня". Система налогообложения традиционная (ОСНО). В ней задействовано 20 работников, у каждого из которых ежемесячная з/п=20 000руб. По истечении времени работодателю необходимо перечислить некоторую часть из з/п работников в бюджет, а именно: НДФЛ и страховые взносы.
1)сумма НДФЛ следующая:
20 000*0,13=2 600руб.
2)сумма к выплате з/п:
20 000-2 600=17 400руб.
3)отчисления во внебюджетные фонды в 2016г. 30%:
20 000*0,3=6 000руб.
Вопрос: почему отчисления во внебюджетные фонды не уменьшают сумму к выплате з/п работникам, как это делает НДФЛ?
Майсара  0 баллов
2 апреля 2016 в 23:04
А взносы не уменьшают зарплату работника, они оплачиваются  за счет работодателя.
Nataly S Консультант
2 апреля 2016 в 23:17
Здравствуйте.

Читаем статью 5 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ:

Цитата:Статья 5. Плательщики страховых взносов 
 
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
 
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
Плательщиками страховых взносов являются не работники, а их наниматели, поэтому взносы не удерживаются из зарплаты.
KseniyaOlegovna (автор вопроса)  0 баллов, г. Волгоград
3 апреля 2016 в 07:25
Спасибо всем большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер