Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исправление титульного листа трудовой книжки

Анна Влада (автор вопроса)  205 632 балла, г. Москва
2 апреля 2016 в 15:32
Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как быть:
работник принес трудовую книжку на имя наталЬи. А все остальные документы на имя наталИи. Соответственно, я ей говорю - на работу принять не могу эту ТК, т.к. она по факту принадлежит другому человеку - Наталье, а Вы - Наталия. Это имеет значение.

Как ей выйти из положения и как привести трудовую книжку в соответствие?

Я ей объяснила, что такой ситуации априори быть не может. Если вам не верно оформили первоначально трудовую книжку, то работодатель должен был Вам выдать новую, но никак ничего не исправлять. Запись исправляется лишь в случаях, когда произошли какие-либо изменения - сменили фамилию, имя, отчество и т.п. Тогда неверная запись (например фамилия) зачеркивается одной чертой, рядом пишется новая, а на титульнике указывается документ, на основании которого изменена фамилия.

В Вашем же случае просто НЕ правильно оформлена трудовая книжка (с ошибкой), соответственно, зачеркивать и вносить изменения НЕ правильно, ведь Вы не меняли имя с Натальи на Наталию и у Вас нет документа. Вам изначально должны были выдать новую трудовую книжку.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
"О трудовых книжках"
48. В случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.

Как ей быть?
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
3 апреля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как грамотно оформить выдачу новой трудовой книжки и дубликата прежней книжки 13 января 2012

Вопросы на форуме
Исправление записи на титульном листе трудовой книжки 22 сентября 2015
Заполнение титульного листа трудовой книжки 29 июля 2015
Исправление фамилии в трудовой книжке 26 февраля 2016
Исправление ошибки в трудовой книжке 18 сентября 2015

Ответы чиновников
Применение трудового законодательства 22 мая 2009
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
3 апреля 2016 в 19:40
45 баллов Добавить баллы
Здравствуйте, Анна Владимировна.
Цитата (Анна Влада):... работник принес трудовую книжку на имя наталЬи. А все остальные документы на имя наталИи. Соответственно, я ей говорю - на работу принять не могу эту ТК, т.к. она по факту принадлежит другому человеку - Наталье, а Вы - Наталия. Это имеет значение.
... В Вашем же случае просто НЕ правильно оформлена трудовая книжка (с ошибкой), соответственно, зачеркивать и вносить изменения НЕ правильно, ведь Вы не меняли имя с Натальи на Наталию и у Вас нет документа. Вам изначально должны были выдать новую трудовую книжку...
Мне также повезло с именем, но с детства приучилась проверять личные данные в оформляемых документах (ещё и фамилия девичья с буквой "ё" была) и настаивать, чтобы переделывали в случае ошибок. Всегда удивляло, что специалисты, обязанные заполнять документы строго согласно документа, удостоверяющего личность, ошибаются при "списывании". А потом ещё и возмущаются: "А какая разница?" Не разговариваю
Цитата (Анна Влада):...Как ей выйти из положения и как привести трудовую книжку в соответствие?
...Как ей быть?
Вы всё правильно объяснили.
Со своей стороны вы вправе принять работника на работу и завести новую трудовую книжку по тем же правилам, как при первичном трудоустройстве.
Самой Наталии следует для начала обратиться в организацию, которая впервые трудоустраивала работника, с письменным заявлением в свободной форме примерного содержания: "Я, такая-то проработала в вашей организации с--.--.---- по --.--.---- в должности .... При трудоустройстве мне была заведена трудовая книжка ..., в которой таким-то работником отдела кадров была допущена ошибка в написании моего имени в трудовой книжке. Прошу предоставить письменное объяснение причины совершения ошибки и подтвердить факт принадлежности трудовой книжки... мне путём предоставления копий подтверждающих документов, заверенных должным образом." Соответственно, объясните ей, что один экземпляр заявления она оставляет в организации (в приёмной, в ОК), а второй с отметкой о приёме забирает себе. Также в заявлении нужно чётко обговорить, каким образом и в какие сроки бывший работодатель должен предоставить ответ.
Затем обратиться в городской суд с исковым заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки и комплектом документов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер