Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать страховые взносы в ПФР при заключении договора подряда с временно пребывающим гражданином Узбекистана на патенте?

2 апреля 2016 в 20:32
Здравствуйте, существует два мнения по поводу обложения взносами в ПФР вознаграждения по договору подряда с временно пребывающими иностранцами на патенте (в нашей организации собираются заключить договор подряда с гражданами Узбекистана - фасадные работы -3 человека).

1. С 2015 года с зарплаты временно пребывающих иностранцев надо платить взносы в ПФР независимо от сроков и формы договора (п. 1 ст. 7, ч. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).

Источник: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

2. Согласно подп. 15 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ не производится обложение страховыми взносами договора подряда в ПФР.

Источник: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

На Вашем сайте тоже был вопрос на эту тему и тоже с двумя разными мнениями "Страховые взносы с выплат иностранному работнику, работающему по договору ГПХ в 2015 году"
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=263955

Прошу Вас помочь разобраться надо или не надо платить взносы в ПФР по договору подряда за временно пребывающих иностранцев из безвизовых стран (н-р Узбекистан). СНИЛС у них нет. Спасибо.
Юлия Радская Модератор
2 апреля 2016 в 20:49
Добрый день! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылки: их размещение противоречит правилам форума .
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
2 апреля 2016 в 21:22
41 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Такая конструкция обычна для лицензируемых видов деятельности: запрещено без специального разрешения (лицензии), кроме ...

Консультант Плюс даёт ссылку на эту статью, причём сразу

Цитата (Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"):Статья 7. Застрахованные лица
 
1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации:
 
работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 апреля 2016 в 21:33
Спасибо, это самое распространенное мнение,  но как же тогда пп.15 п.1 ст.9 212-ФЗ (действующий)
Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
...
15) суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, кроме случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
???
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
2 апреля 2016 в 21:43
В Консультанте+ (в т.ч. онлайн и мобильной версии) ссылка на последнем упоминании слова "законами".
212-ФЗ регулирует 3 вида социального страхования, обязательное пенсионное- одно из них.

Ранее временно пребывающие были не застрахованы во всех трех видах (если иное не предусмотрено международным соглашением!). Потом ввели на обязательное пенсионное страхование, и появилось это.
2 апреля 2016 в 23:18
Спасибо, только я не совсем поняла, что это означает? Разъясните пожалуйста.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер