Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата материальной помощи в религиозной организации

4 апреля 2016 в 06:42
Добрый день. Прошу помочь разобраться.
В религиозной организации из общих пожертвований пресвитеру (руководителю) выделяется материальная помощь в сумме 10 000 рублей.
Трудовой договор наверное здесь заключать будет неправильно. Но как тогда оформлять получение этих средств? Вопрос удалён модератором. нужно ли начислять на эту мат.помощь страховые взносы и НДФЛ? сам получатель мат.помощи не претендует на пенсионные отчисления. Может быть он просто должен самостоятельно подавать декларацию 3_НДФЛ без уплаты пенсионных взносов? спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
4 апреля 2016 в 07:49
Цитата (Лена1983):(какая будет проводка)
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос по отчислениям при выплате материальной помощи остаётся в этой теме, а вопрос по проводкам (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
5 апреля 2016 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Уплата налогов при выплате материальной помощи работнице в сумме 100 тысяч рублей 25 января 2016
2-НДФЛ и выплата материальной помощи в связи со смертью родственника 25 января 2012
Может ли юридическое лицо (религиозная организация) жертвовать денежные средства физическому лицу? 2 декабря 2014
Оказание помощи работнику предприятия на проведение операции сыну: уплата налогов 16 мая 2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
7 апреля 2016 в 10:30
Цитата (Лена1983):Добрый день. Прошу помочь разобраться.
В религиозной организации из общих пожертвований пресвитеру (руководителю) выделяется материальная помощь в сумме 10 000 рублей.
Трудовой договор наверное здесь заключать будет неправильно. Но как тогда оформлять получение этих средств? Вопрос удалён модератором. нужно ли начислять на эту мат.помощь страховые взносы и НДФЛ? сам получатель мат.помощи не претендует на пенсионные отчисления. Может быть он просто должен самостоятельно подавать декларацию 3_НДФЛ без уплаты пенсионных взносов? спасибо.
Добрый день!

В отсутствие трудового и гражданско-правового договора данные выплаты не облагаются страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Что касается НДФЛ, то такая выплата не облагается налогом в пределах 4 000 руб. за год (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма, превышающая 4 000 руб., облагается НДФЛ, при этом религиозная организация является налоговым агентом, т.е. обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ при выплате данной суммы (ст. 226 НК РФ).
7 апреля 2016 в 11:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
7 апреля 2016 в 15:14
Цитата (Лена1983):Спасибо большое за ответ.
Подскажите, еще пожалуйста, правомерно ли выделять материальную помощь при отсутствии трудового договора? Может быть необходимо оформить какой-то другой документ? просто хочется оформить все правильно, чтобы не было претензий со стороны проверяющих органов. Должен же быть какой-то документ, на основании которого организация выплачивает материальную помощь. Спасибо.
Добрый день! Это уже новый вопрос, выходящий за рамки выбранного раздела форума. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер