Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО сдавать 6-НДФЛ за ИП?

4 апреля 2016 в 07:14
Добрый день!

Организация работает на ОСНО, правовая форма ООО...работаем в 1с 8.2 Управление производственным предприятием.

Платим за аренду ИП, в том числе и НДФЛ в ИФНС по месту регистрации организации.
Вопрос: нужно ли согласно новой отчетности 6НДФЛ нашей организации...сдавать 6НДФЛ по ИП?

Спасибо
Ann-Nancy  60 090 баллов, г. Благовещенск
4 апреля 2016 в 07:39
63 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Екаtеrина):Платим за аренду ИП, в том числе и НДФЛ в ИФНС по месту регистрации организации.
То есть в данном случае, аренда не является доходом от предпринимательской деятельности ИП? Ведь согласно статье 227 НК РФ ИП самостоятельно исчисляют и уплачиваю НДФЛ.

Если это делает ваша организация, то для этого ИП (который в данном случае выступает как обычное физическое лицо), вы являетесь налоговым агентом.

Цитата (Статья 226 НК РФ):1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями. 
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами. 
А, следовательно, должны будете предоставлять форму 6-НДФЛ.

Цитата (Статья 230 НК РФ):2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета: 

расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. 
4 апреля 2016 в 08:42
Спасибо большое! все так по полочкам разложили и очень понятно все объяснили  ...спасибо Вам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер