Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов ИП на ЕСХН

4 апреля 2016 в 08:14
Здравствуйте!
Я ИП Глава КФХ. В 2015 г. находилась на ОСНО, с 01.01.2016 г. перешла на ЕСХН.
В декабре 2015 г. были приобретены СЗР и семена на очень большую сумму. Как положено все было оприходовано, НДС взяла к возмещению. В КУДиР за 2015 г. отражен приход и остаток на конец года. Заплатили за семена и СЗР в марте 2016 г. (согласно договора), естественно все это не было пущено в производство, фактический расход материалов начался в марте. Скажите пожалуйста я могу взять в расходы эту сумму (за минусом НДС) в 2016 г. при ЕСХН?
БухОнлайн Редакция
5 апреля 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Разъяснено, какими документами можно подтвердить доходы и расходы предпринимателя в целях удержания алиментов 27 января 2014
Решения арбитражных судов за май 2015 года: ошибка в платежке, НДФЛ, ЕСХН, страховые взносы, налоговые проверки 25 июня 2015
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок 5 июня 2014
Минфин сообщил, что предприниматели — плательщики ЕСХН не должны будут вести бухучет 14 сентября 2012

Вопросы на форуме
Учет расходов ИП на УСН (15%) 28 января 2016
Учет расходов ИП на ЕСХН при оформлении свидетельства на имя физического лица 23 июля 2014
Можно ли НДФЛ, удерживаемый с заработной платы работников, учесть в расходах ИП на ЕСХН? 17 января 2016
Учет лизинга ИП на ЕСХН 6 ноября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
НКК Консультант
7 апреля 2016 в 10:39
Цитата (Н а т а л ь я):Здравствуйте!
Я ИП Глава КФХ. В 2015 г. находилась на ОСНО, с 01.01.2016 г. перешла на ЕСХН.
В декабре 2015 г. были приобретены СЗР и семена на очень большую сумму. Как положено все было оприходовано, НДС взяла к возмещению. В КУДиР за 2015 г. отражен приход и остаток на конец года. Заплатили за семена и СЗР в марте 2016 г. (согласно договора), естественно все это не было пущено в производство, фактический расход материалов начался в марте. Скажите пожалуйста я могу взять в расходы эту сумму (за минусом НДС) в 2016 г. при ЕСХН?
Добрый день!

Ситуация неоднозначная, но по моему мнению, данные расходы могут быть учтены для целей ЕСХН на дату оплаты рассматриваемых МПЗ (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).
7 апреля 2016 в 11:57
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер