Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Есть ли необходимость в уплате взносов в фонды у ИП при отсутствии деятельности за 2015 год?

4 апреля 2016 в 10:32
Добрый день!
Просьба разобраться,
есть ли необходимость в оплате взносов в фонды у ИП при отсутствии деятельности за 2015 г.?
Спасибо.
юлия79  250 395 баллов, г. Омск
4 апреля 2016 в 10:37
44 балла Добавить баллы
Цитата (Edu):есть ли необходимость в оплате взносов в фонды у ИП при отсутствии деятельности за 2015 г.?
Добрый день

У вас не необходимость,а обязанность согласно 212 ФЗ

Ведете ли деятельность или нет,платить взносы обязаны с даты регистрации в качестве ИП по дату снятия с учета,как ИП,
Срок уплаты взносов за 2015 год(превышение не беру в расчет)-до 31.12.15

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9332

В ближайшее время не оплатите-ПФР передает долги судебным приставам,они будут взыскивать с вас,в т.ч. с имущества.

Надеюсь,что отчитаться перед налоговой не забыли по отчетности?

Результат может быть печальным-начисление максимального размера взносов,а это около 140000 рубГрустный
Старцева Ольга  82 543 балла, г. Пермь
4 апреля 2016 в 11:15
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Edu):есть ли необходимость в оплате взносов в фонды у ИП при отсутствии деятельности за 2015 г.?
Юлия права. Если физлицо зарегистрировано в качестве ИП и просто не ведет деятельность, то страховые взносы в ПФР все равно платить надо. Но есть исключения:
Цитата (Газета "Учет. Налоги. Право" 17.12.2015):
Обязанность уплачивать страховые взносы возникает одновременно с фактом регистрации в качестве предпринимателя - ИП

Страховые взносы в виде фиксированного платежа предприниматель должен платить со дня, следующего за днем его регистрации в качестве ИП, а не с того момента, когда фактически начал вести предпринимательскую деятельность. Примечание: Высший арбитражный суд в определении от 20.06.14 № ВАС-7260/14 об отказе в передаче дела в Президиум этого суда. Обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с фактическим осуществлением предпринимательской деятельности. То есть Индивидуальный Предприниматель ИП обязан платить страховые взносы, даже если не ведет финансово-хозяйственную деятельность, но при этом не снялся с учета в регистрирующем органе. Арбитры отклонили ссылку страхователя на пункт 3 статьи 14 Закона № 212-ФЗ, поскольку в пункте 4 этой же статьи сказано: календарным месяцем начала деятельности для индивидуального предпринимателя признается месяц, в котором он зарегистрирован в качестве ИП. То есть в упомянутой норме прописано, как определять размер страховых платежей в том случае, когда граждане регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей после начала очередного расчетного периода. Таким образом, даже если ИП не ведет деятельность, он обязан уплачивать страховые взносы со дня, следующего за днем государственной регистрации ИП.

Когда индивидуальный предприниматель ИП не платит страховые фиксированные взносы ?
Индивидуальный Предприниматель ИП обязан платить страховые взносы всегда, даже если не ведет финансово-хозяйственную деятельность, но при этом не снялся с учета в регистрирующем органе. Кроме того, обязанность по уплате ИП страховых взносов также сохраняется в период: Предприниматели при наличии подтверждающих документов не уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС на личное страхование за периоды: прохождения военной службы по призыву ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, но не более пяти лет в общей сложности Такой порядок следует из положений частей 6 и 7 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпунктов 1, 3, 6, 7, 8 пункта 1 статьи 12 Закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях в РФ".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер