Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в 1С 8.2 начисления за дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом?

4 апреля 2016 в 12:47
Добрый день!
ООО на ОСНО
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.20
Начисляю зарплату за март, где сотруднику помимо зарплаты начисляются суммы за 4 доп. дня по уходу за ребенком-инвалидом. Вся эта сумма попадает на счет 44.01. Насколько я знаю, сумма за 4 дня к 44.01 не относится. Ее,скорее всего, надо отнести к 91.02. (Может быть я не права, точно не знаю).
Нашла проводки:
Д 69 субсчет "Расчеты с ФСС РФ" К 69 "Расчеты с ПФР"
Д 69 субсчет "Расчеты с ФСС РФ" К 69 субсчет "Расчеты с ФСС по взносам на соц. страх."
Д 69 субсчет "Расчеты с ФСС РФ" К 69 "Расчеты с ФФОМС"
Д 69 субсчет "Расчеты с ФСС РФ" К 69 субсчет "Расчеты с ФСС по взносам на страх. от НС"

А как их сделать? Вручную? Или где-то в настройках это можно искать?.

А потом вручную закрывать Д69 на к 90.02?
Не пойму ничего. Подскажите,пожалуйста, кто знает и сталкивался с этими 4 доп днями.
Отчет в ФСС я ,правда, уже подготовила, но не в 1с. В 1 с пишет, что "не предусмотрено автоматическое заполнение формы".
Настя_Д  4 216 баллов
4 апреля 2016 в 14:57
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Для начисления оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами в плане видов расчета Начисления должен быть описан пользовательский вид расчета: Зарплата - Сведения о начислениях - Начисления организаций. Нажмите добавить. Заполните наименование, например Оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами. В поле Код укажите код расчета (он должен быть уникальным). В поле Отражение в бухучете в поле Способ отражения укажите способ отражения начисления в бухгалтерском учете для формирования проводок по начислению. Если соответствующий способ отражения в справочнике отсутствует, то его необходимо создать. (Дт 69.01 Кт 70).
Поле НДФЛ не заполняете, если организация не включает данное начисление в налогооблагаемую базу по НДФЛ. Если организация включает суммы оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами в налогооблагаемую базу по НДФЛ, то укажите код дохода 2000.
В разделе Страховые взносы в поле Вид дохода выберите способ учета доходов сотрудников при исчислении страховых взносов. Если организация включает суммы оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами в облагаемую базу по страховым взносам, то укажите вид дохода Возмещаемые ФСС компенсации, облагаемые страховыми взносами. При необходимости можно изменить обложение страховыми взносами начисления выбрав вид дохода из справочника Виды доходов (взносы) (так как вопрос обложения оплаты дней ухода страховыми взносами является спорным).
В разделе Вид расхода по ст. 255 НК РФ установите переключатель не включается в расходы по оплате труда, т.к. расходы на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами не относятся к расходам на оплату труда.
Нажмите ОК.

Сумма оплаты, рассчитанная вручную, начисляется документом Начисление зарплаты работникам.
5 апреля 2016 в 12:45
Цитата (Настя_Д):Сумма оплаты, рассчитанная вручную, начисляется документом Начисление зарплаты работникам.
Сумма,начисленная за доп. вых.дни по ДТ 69.01. и  Кт70 счетов встала. (Расходы по страхованию).
А взносы (30,2%) от этой суммы как отразить в документе "Начисление взносов, налогов от ФОТ"?
Они у меня тоже на 44.01 встают. Их же тоже надо на 69.01 по дебету?
5 апреля 2016 в 12:58
Цитата (РАЙКА):
Цитата (Настя_Д):Сумма оплаты, рассчитанная вручную, начисляется документом Начисление зарплаты работникам.
Сумма,начисленная за доп. вых.дни по ДТ 69.01. и  Кт70 счетов встала. (Расходы по страхованию).
А взносы (30,2%) от этой суммы как отразить в документе "Начисление взносов, налогов от ФОТ"?
Они у меня тоже на 44.01 встают. Их же тоже надо на 69.01 по дебету?
Спасибо. Я сама догадалась и сделала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер