Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Накладная на возврат товара поставщику

4 апреля 2016 в 13:04
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, одну вещь) Ситуация такая: мы покупаем товар у нашего поставщика по заказам клиентов. Тот товар, который к примеру клиенты не забрали, мы можем вернуть поставщику обратно, составив стандартную счет-фактуру и ТОРГ-12. Так вот в чем вопрос, наша накладная от 30 марта, но поставщик принимает ее к учету 1 апреля, т.е. уже в другом квартале, разве это возможно? Ведь тогда к книге покупок и продаж у нас будут расхождения? Ведь поставщик должен принять нашу счет-фактуру к учету в ту дату, которой мы ее выписали??? Или я чего-то не понимаю?)
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
4 апреля 2016 в 14:03
32 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Elena_luna):наша накладная от 30 марта, но поставщик принимает ее к учету 1 апреля, т.е. уже в другом квартале, разве это возможно?
Возможно. Ваш поставщик (в данном случае-покупатель) отразит все данные накладной и счета-фактуры. Укажет номер накладной и число выписанное Вами, но приход от 01.04.
Цитата (Elena_luna):Ведь тогда к книге покупок и продаж у нас будут расхождения? Ведь поставщик должен принять нашу счет-фактуру к учету в ту дату, которой мы ее выписали??? Или я чего-то не понимаю?)
Он и примет к учету,  только 01.04. Например -  счет-фактура №1 от 30.03.2016, получен 01.04.2016г. И в книге покупок покупателя отразятся данные - в графе 3 книги покупок- №1 от 30.03.2016, в графе 8-дата принятия товаров на учет- 01.04.2016.
С 1 января 2015 года покупатель может в течении трёх лет заявить НДС к вычету.  В п.1.1 ст. 172 НК РФ   уточнен порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.
Цитата:1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
4 апреля 2016 в 14:52
Цитата (Ирина Таша):Он и примет к учету,  только 01.04. Например -  счет-фактура №1 от 30.03.2016, получен 01.04.2016г. И в книге покупок покупателя отразятся данные - в графе 3 книги покупок- №1 от 30.03.2016, в графе 8-дата принятия товаров на учет- 01.04.2016.
С 1 января 2015 года покупатель может в течении трёх лет заявить НДС к вычету.  В п.1.1 ст. 172 НК РФ   уточнен порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.
Большое спасибо за разъяснения, я в принципе так и думала) но теперь точно уверена, еще раз спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер