Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли ставить к вычету входящий НДС при переходе с УСН на ОСНО?

ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
4 апреля 2016 в 15:02
Добрый день!Мы ООО,перешли с УСН на ОСНО с 01.01.2016г..Имеем ли мы право принять к вычету НДС по товарам,услугам,приобретенным в 2015г.(т.е. во время применения УСН)?Спасибо.
Nataly S Консультант
5 апреля 2016 в 00:28
Добрый день!
Цитата (ЮА бух):Мы ООО,перешли с УСН на ОСНО с 01.01.2016г..Имеем ли мы право принять к вычету НДС по товарам,услугам,приобретенным в 2015г.(т.е. во время применения УСН)?
Имеете. Читаем статью 346.25 НК:
Цитата:6. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
5 апреля 2016 в 09:38
Спасибо большое!А можем мы этот вычет принять по частям в нескольких кварталах,т.к. если его принять в полном размере в 1-м кв-ле-налоговая будет нам должна?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
7 апреля 2016 в 14:20
Цитата (Nataly S):суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
Позвонила в налоговую, мне сказали,что я не могу ставить к вычету НДС по товарам и услугам, которые приходили в период применения УСН, если они до перехода на ОСНО были использованы:детали,например-в производстве,а коммун.услуги -в период их использования. Как быть?
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2016 в 14:28
Цитата (ЮА бух):Позвонила в налоговую, мне сказали,что я не могу ставить к вычету НДС по товарам и услугам, которые приходили в период применения УСН, если они до перехода на ОСНО были использованы:детали,например-в производстве,а коммун.услуги -в период их использования. Как быть?
Все правильно. Если расходы по этим товарам и услугам у вас уже были включены в расчет по налогу УСН в прошлом году - по ним нельзя возмещать ндс (иначе получится двойное исчисление).
Важный бух  95 509 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2016 в 14:32
6 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):Позвонила в налоговую, мне сказали,что я не могу ставить к вычету НДС по товарам и услугам, которые приходили в период применения УСН, если они до перехода на ОСНО были использованы:детали,например-в производстве,а коммун.услуги -в период их использования. Как быть?
Верно вам с казали. Но если что то не знаете, лучше заглянуть в НК РФ. Так вот вычет по НДС применяйте в отношении только тех товаров (работ, услуг, имущественных прав), стоимость которых не была отнесена на расходы в период применения упрощенки.

При соблюдении всех условий для вычета «входной» налог предъявите к возмещению из бюджета в том квартале, в котором произошел переход на общую систему налогообложения.

( пункт  6 статьи 346.25 НК  РФ. ,  письма  Минфина России от 13 марта 2009 г. № 03-11-09/103 и ФНС России от 7 октября 2010 г. № ЯК-37-3/12852.)
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
7 апреля 2016 в 14:43
Да нет же!У нас была НБ "доходы", поэтому никакие расходы мы в налоговую базу не включали!
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2016 в 14:49
Цитата (ЮА бух):Да нет же!У нас была НБ "доходы", поэтому никакие расходы мы в налоговую базу не включали!
Вы нигде этого не упомянули, но сути это не меняет - если расходы были отнесены к прошлому году, ндс в этом году учесть не получится.
Важный бух  95 509 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2016 в 14:50
Цитата (ЮА бух):Да нет же!У нас была НБ "доходы", поэтому никакие расходы мы в налоговую базу не включали!
Хорошо поставлю вопрос по другому. Остатки на складе имущества по донным бухучта по счетам 10,41, 43  у вас есть ?
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
7 апреля 2016 в 14:57
Цитата (Важный бух):Остатки на складе имущества по донным бухучта по счетам 10,41, 43  у вас есть ?
по 10 и 41 счету есть
Важный бух  95 509 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2016 в 14:58
Цитата (ЮА бух):по 10 и 41 счету есть
Вот с остатков, которые вы не использовали в производстве и не относили в процессе деятельности на затраты,можете принять к вычету в 1 квартале перехода на ОСНО. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=33103 вот здесь подробное обсуждение
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
7 апреля 2016 в 14:59
Цитата (Смородина Белая):если расходы были отнесены к прошлому году, ндс в этом году учесть не получится
а почему тогда в НКРФ написано:" суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, ВЫЧИТАЕМЫМ ИЗ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения "?
Важный бух  95 509 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2016 в 15:01
Цитата (ЮА бух):а почему тогда в НКРФ написано:" суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, ВЫЧИТАЕМЫМ ИЗ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения "?
Ну логику включите. Вы при усн купили товар, перепродали его, его по сути нет. С чего НДС к вычету принимать?
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
7 апреля 2016 в 15:08
Цитата:Важный бух
У нас производство.Мы купили детали,уплатили поставщику НДС, изготовили продукцию и продали ее без НДС,т.к. находились на УСН. Так что тут вроде все логично.
Важный бух  95 509 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2016 в 15:13
0 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):О каком задвоении тут можно говорить?
Вправе ли организация принять к вычету сумму НДС, предъявленную подрядными организациями в период строительства, при переходе с «упрощенки» на общую систему налогообложения?

Александр Здоровенко, консультант отдела урегулирования разногласий и ведения споров отвечает:

Да, может, но при определенных условиях.

Для лиц, переходящих со спецрежима на общий режим налогообложения действует следующее правило. Суммы «входного» НДС, которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при «упрощенке», принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения.

Таким образом, если стоимость услуг подрядных организаций учитывалась в первоначальной стоимости создаваемого объекта и объект не был введен в эксплуатацию в период применения спецрежима, то суммы НДС, предъявленные подрядными организациями, могут быть приняты к вычету после перехода на общий режим налогообложения.

Воспользоваться таким правом могут только те предприятия, которые применяли «упрощенку» с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 августа 2012 г. № А13-17735/2011).

Журнал УНП 2015 год
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
7 апреля 2016 в 15:19
Цитата (Важный бух):Воспользоваться таким правом могут только те предприятия, которые применяли «упрощенку» с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов
А в НКРФ есть такие указания?И это говорится о подрядных работах в период строительства.
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2016 в 19:03
Статьи 346.16, 346.17 и 346.25 относятся и к объектам доходы, и к доходы минус расходы. Соответственно, если понесенные расходы были признаны до перехода на осно, то вычет по ндс применять по ним нельзя.
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
8 апреля 2016 в 09:21
Цитата (Смородина Белая):если понесенные расходы были признаны до перехода на осно
Спасибо за ответ!И все же меня смущает выдержка из НКРФ:"  которые не были отнесены к расходам, ВЫЧИТАЕМЫМ ИЗ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения". Почему здесь указано не "были признаны", а    "были отнесены к расходам, ВЫЧИТАЕМЫМ ИЗ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ"?
Смородина Белая  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2016 в 09:34
Цитата (ЮА бух):И все же меня смущает выдержка из НКРФ:"  которые не были отнесены к расходам, ВЫЧИТАЕМЫМ ИЗ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения". Почему здесь указано не "были признаны", а    "были отнесены к расходам, ВЫЧИТАЕМЫМ ИЗ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ"?
Попробуйте сделать по-своему, а потом доказать в суде, что налоговая неправа, не признавая зачет ндс по этим расходам. Пока никому это не удавалось, насколько я знаю. 
Вы же понимаете, что даже законы не всегда бывают написаны корректно, и в данном случае надо руководствоваться, так сказать, духом закона, а не словом. Идея в том, что расходы, которые были у вас до перехода на ОСНО, никак не могут являться предметом вычета по НДС после перехода, поскольку они у вас УЖЕ произведены и учтены, независимо от системы УСН.
Важный бух  95 509 баллов, г. Астрахань
8 апреля 2016 в 09:38
Цитата (Смородина Белая):Попробуйте сделать по-своему, а потом доказать в суде, что налоговая неправа, не признавая зачет ндс по этим расходам. Пока никому это не удавалось, насколько я знаю. 
Вы же понимаете, что даже законы не всегда бывают написаны корректно, и в данном случае надо руководствоваться, так сказать, духом закона, а не словом. Идея в том, что расходы, которые были у вас до перехода на ОСНО, никак не могут являться предметом вычета по НДС после перехода, поскольку они у вас УЖЕ произведены и учтены, независимо от системы УСН.
=d> Совершенно согласна. Иначе так все будут переходить с режима на режим. Воспользовался льготой на упрощенке, перешел на ОСНО, применил вычет. Сплошное благо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер