Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение дохода по сверхнормативным суточным в 6-НДФЛ

Кузнецова Т (автор вопроса)  263 балла, г. Пермь
4 апреля 2016 в 15:27
Добрый день!
Прочитала весь материал по 6-НДФЛ на вашем сайте и все разъяснения ФНС по заполнению 6-НДФЛ. Пока нигде не нашла как отразить сверхнормативные суточные. Вопрос вот в чем:
Суточные в нашей организации (ООО на УСН) 1500 руб. Сумма, превышающая 700 руб., считается доходом работника, с нее мы удерживаем НДФЛ 13%.

Мы руководствовались следующими положениями:
1. Доход по суточным определяется после утверждения авансового отчета. Письмо Минфина от 14.01.13 № 03-04-06/4-5. 
2. п.4 ст. 226 НК РФ - НДФЛ нужно удержать  и перечислить в ближайшую дату выплаты работнику дохода в денежной форме. 

Если авансовый отчет утвержден до даты выплаты аванса, мы удерживали НДФЛ со сверхнормативных суточных при выплате аванса (у нас это 25 число).   
В марте работник вернулся из командировки 21 числа. А/отчет утвержден 22 марта. При выплате аванса по з/плате 25 марта был удержан и перечислен в бюджет НДФЛ (аванс по з/плате - это ближайшая дата выплаты работнику ден. средств).

Но т.к. с 2016 г ст. 223 и 226 НК РФ были изменены:
1. согласно подп.6 п1 ст223 НК РФ - Дата получения дохода - последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет. 
2. п.4 ст.226 НК РФ -  НДФЛ нужно удержать при фактической выплате ден. средств. 
3. п.6 ст. 226 НК РФ -  НДФЛ нужно перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику дохода в денежной форме;  

получается, что по всем авансовым отчетам месяца (даже если это 1 число) доходом будет считаться последний день месяца, соответственно удержать и перечислить НДФЛ мы сможем только в следующем месяце при выплате окончательной зарплаты.

В 6- НДФЛ это будет так:              
стр. 100 31.03.2016  
стр. 110 10.04.2016
стр. 120 11.04.2016
Уважаемые коллеги, как вы рассматриваете данную ситуацию? Прокомментируйте, пожалуйста.

Сейчас у меня в 6-НДФЛ тоже получилось не красиво:
стр. 100 31.03.2016
стр. 110 25.03.2016
стр. 120 26.03.2016,  т.е. дата дохода позднее даты удержания. Хочу в стр. 100 поставить все-таки 22.03.2016 (дату утв. а/отчета). Но в дальнейшем хотелось бы все делать в соответствии с НК РФ.
ЛЛена  0 баллов
6 апреля 2016 в 11:04
Добрый день. Вопрос удалён модератором.
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2016 в 13:03
Добрый день!
Цитата (ЛЛена):Добрый день. Коллега, подскажите, пожалуйста, к какой программе Вы начисляете суточные сверх нормы. Скажу про мой случай: суточные сверх нормы я начисляла  в Камине чтобы рассчитать и учесть НДФЛ как прочий доход, и, соответственно, никакой выплаты по этим суточным в Камине не проводилось. А как быть сейчас, когда НДФЛ нужно удерживать именно с выплаты? Это уже нужно начислить суточные сверх нормы, сделать выплату, с которой НДФЛ и удержится? И вообще, это касается не только суточных сверх нормы, но и других видов доходов, не относящихся непосредственно к зарплате?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 апреля 2016 в 13:25
Добрый день!
Цитата (Кузнецова Т):Прочитала весь материал по 6-НДФЛ на вашем сайте и все разъяснения ФНС по заполнению 6-НДФЛ. Пока нигде не нашла как отразить сверхнормативные суточные.
А, в первую очередь, нужно читать Налоговый кодекс! Особенно, когда там внесены изменения в отношении НДФЛ по сверхнормативным суточным...

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 223 НК РФ):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
...
6) последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки;
Т.е. по всем авансовым отчетам в течение месяца одна дата фактического получения дохода - последний день этого месяца.
Собственно говоря, Вы об это тоже упоминаете:
Цитата (Кузнецова Т):Но т.к. с 2016 г ст. 223 и 226 НК РФ были изменены:
1. согласно подп.6 п1 ст223 НК РФ - Дата получения дохода - последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет. 
2. п.4 ст.226 НК РФ -  НДФЛ нужно удержать при фактической выплате ден. средств. 
3. п.6 ст. 226 НК РФ -  НДФЛ нужно перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику дохода в денежной форме;    
получается, что по всем авансовым отчетам месяца (даже если это 1 число) доходом будет считаться последний день месяца, соответственно удержать и перечислить НДФЛ мы сможем только в следующем месяце при выплате окончательной зарплаты.
Да, именно так.
Считать и удерживать НДФЛ по сверхнормативным суточным удобнее всего вместе с расчетом зарплаты. И удерживать его из зарплаты.

Что касается пункта 4 статьи 226, то он, к сожалению, написан слишком общими фразами. 
Особенности удержания выделены только для материальной выгоды и натуроплате.
Но в случае со сверхнормативными суточными, я думаю. можно брать аналогию с авансом по зарплате. Тем более, что и выплачиваются они часто именно в виде аванса.

Следовательно в 6-НДФЛ доход по сверхнормативным суточным будет выглядеть так:
- дата фактического получения дохода - последний день месяца;
- дата удержания налога - день выплаты зарплаты;
- срок выплаты налога - следующий день после выплаты зарплаты.

Цитата (Кузнецова Т):В 6- НДФЛ это будет так:              
стр. 100 31.03.2016  
стр. 110 10.04.2016
стр. 120 11.04.2016
Да, на мой взгляд, именно так это должно выглядеть в 6-НДФЛ.

Цитата (Кузнецова Т):Сейчас у меня в 6-НДФЛ тоже получилось не красиво:
стр. 100 31.03.2016
стр. 110 25.03.2016
стр. 120 26.03.2016,  т.е. дата дохода позднее даты удержания.
Это, действительно "некрасиво".
Нельзя удерживать НДФЛ раньше даты фактического получения дохода.

Цитата (Кузнецова Т):Хочу в стр. 100 поставить все-таки 22.03.2016 (дату утв. а/отчета).
Но ведь это прямое нарушение НК РФ.
Почему Вы не хотите поставить даты так, как правильно?

Успехов!
7 апреля 2016 в 21:43
Александр, спасибо за Ваш подробный комментарий по моему вопросу!

Налоговый кодекс я, конечно, прочитала в первую очередь. Правда тогда, когда стала заполнять 6-НДФЛ. Поэтому и суточные по авансовым отчетам марта удержала из аванса 25 марта "по-старинке".
Затем не могла поверить, что по всем авансовым отчетам месяца НДФЛ будем удерживать в следующий месяц при выдаче окончательной части з/пл.

Что касается даты удержания НДФЛ со сверхнормативных суточных, то разъяснение, данное Минфином в письме от 14.01.13 №03-04-06/4-5 не противоречит п.4 ст 226 НК РФ и, думаю, является актуальным (т.е. удерживаем на ближайшую дату выплаты работнику денежных средств).

Как Вы думаете, если ближайшей выплатой будет оплата отпуска, мы должны из суммы отпускных удержать НДФЛ по суточным?
Пожалуйста, уделите мне еще время.
8 апреля 2016 в 09:22
Добрый день!
Цитата (Кузнецова Т):Что касается даты удержания НДФЛ со сверхнормативных суточных, то разъяснение, данное Минфином в письме от 14.01.13 №03-04-06/4-5 не противоречит п.4 ст 226 НК РФ и, думаю, является актуальным (т.е. удерживаем на ближайшую дату выплаты работнику денежных средств).

Как Вы думаете, если ближайшей выплатой будет оплата отпуска, мы должны из суммы отпускных удержать НДФЛ по суточным?
С тех пор, как было издано это письмо, изменилось главное - дата фактического получения дохода.
А удерживать НДФЛ раньше даты получения дохода нельзя. Об этом давно уже заявляют налоговики.

Так что, чисто теоретически, удержать НДФЛ можно и из выплаты отпускных. Но только, если отпускные выплачиваете после наступления последнего дня месяца и раньше, чем зарплата... Подмигиваю

Успехов!
9 апреля 2016 в 17:06
Добрый день!
Спасибо за ответ, но я не уверена, что правильно поняла его. Позвольте, я уточню свой вопрос:

Авансовый отчет утвержден 28 марта, т.е. датой признания дохода по сверхнормативным суточным является 31 марта.
Дата выплаты з/платы в нашей организации - 10 число. (10 апреля будет выплата окончат. з/платы за март на банковские карты).
Но с 8 апреля работник уходит в отпуск. Отпускные выплачиваем 5 апреля. Вот с этих отпускных мы можем (или должны) удержать НДФЛ с суточных?
Цитата (Александр Погребс):Но только, если отпускные выплачиваете после наступления последнего дня месяца и раньше, чем зарплата...
 В ответе Вы имеете ввиду последний день месяца авансового отчета или месяца начисления отпускных?
Буду очень благодарна за помощь.
11 апреля 2016 в 08:31
Добрый день!
Цитата (Кузнецова Т):Авансовый отчет утвержден 28 марта, т.е. датой признания дохода по сверхнормативным суточным является 31 марта.
Дата выплаты з/платы в нашей организации - 10 число. (10 апреля будет выплата окончат. з/платы за март на банковские карты).
Но с 8 апреля работник уходит в отпуск. Отпускные выплачиваем 5 апреля. Вот с этих отпускных мы можем (или должны) удержать НДФЛ с суточных?
Да, именно с этих отпускных и можете...

Цитата (Кузнецова Т):
Цитата (Александр Погребс):Но только, если отпускные выплачиваете после наступления последнего дня месяца и раньше, чем зарплата...
 В ответе Вы имеете ввиду последний день месяца авансового отчета или месяца начисления отпускных?
Конечно, месяц авансового отчета. Мы же говорим про сверхнормативные суточные, а у них день фактического получения дохода - последний день месяца утверждения авансового отчета. 
А у отпускных день фактического получения дохода - день выплаты этих отпускных. И этот же день - день удержания налога. Вот к этому дню можно присовокупить и сверхнормативные суточные, если конец месяца для них уже наступил. Но зарплата за этот месяц еще не выплачена.

Успехов!
11 апреля 2016 в 14:50
Спасибо! Всего Вам доброго!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер