Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить выплату за март в апреле в форме 6-НДФЛ?

4 апреля 2016 в 20:18
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что при заполнении 6-НДФЛ в Разделе 1 (стр.010) ставятся все суммы, положенные к выплате в 1 квартале, даже если они были выплачены в начале апреля, т.к. здесь отражается сумма начисленного дохода. Также по стр.020 и стр.040. По стр.070 я должна проставить НДФЛ за минусом того, что был удержан при выплате, например 5 апреля, т.е. проставляю только налог, за январь и февраль. Читала эту тему - ФНС разъяснила порядок заполнения отдельных строк в расчете 6-НДФЛ. Также мне надо сделать и по Разделу 2, только как быть по отражении зарплаты за март. Если я по стр.100 покажу дату фактического получения дохода 31.03.2016 г., а дальше у меня идет 110-05.04 и 120-06.04, то это уже 2 квартал, а значит мне показывать не надо? А как быть с суммами за этот период? Поясните пожалуйста. До прочтения этой статьи я заполнила Расчет с датами апреля, а теперь немного запуталась.
Nataly S Консультант
4 апреля 2016 в 20:48
Здравствуйте.
Цитата (Lena новичек):
Правильно ли я понимаю, что при заполнении 6-НДФЛ в Разделе 1 (стр.010) ставятся все суммы, положенные к выплате в 1 квартале, даже если они были выплачены в начале апреля, т.к. здесь отражается сумма начисленного дохода.
Строка 010 - это ставка налога, здесь не может быть сумм. Улыбаюсь

Цитата (Lena новичек):Также по стр.020 и стр.040.
Из Порядка заполнения 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС от 14.10.2015
Цитата:3.3. В Разделе 1 указывается: 
...
по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
...
по строке 040 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
По строкам 020 и 040 ставятся начисленные в 1 квартале суммы.
Цитата (Lena новичек):По стр.070 я должна проставить НДФЛ за минусом того, что был удержан при выплате, например 5 апреля, т.е. проставляю только налог, за январь и февраль.
Из Порядке заполнения:
Цитата:по строке 070 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
Согласно пункту 4 статьи 226 НК, НДФЛ удерживается при фактической выплате дохода:
Цитата:4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате
Фактическая выплата произошла в апреле, следовательно, налог удержан в апреле. Поскольку удержание налога произошло за пределами отчетного периода, включать в строку 070 удержанный в апреле налог не нужно, по крайней мере так подсказывает здравый смысл. Но налоговики в своих разъяснениях (ссылку Вы привели) написали:
Цитата:Например, зарплата за март 2016 года будет выплачена 5 апреля, а НДФЛ перечислят 6 апреля. В этом случае сумма удержанного и перечисленного НДФЛ включается только в раздел 1 расчета за I квартал, а включать ее в раздел 2 необязательно. Отразить данную операцию нужно будет в расчете за полугодие 2016 года.
Логики в этом я не вижу, но лучше последовать разъяснениям налоговиков, это наиболее безопасный вариант. Порядок заполнения 6-НДФЛ прописан достаточно расплывчато, поэтому будем по ка ориентироваться на мнение ФНС.
Цитата (Lena новичек):Если я по стр.100 покажу дату фактического получения дохода 31.03.2016 г., а дальше у меня идет 110-05.04 и 120-06.04, то это уже 2 квартал, а значит мне показывать не надо?
В том же разъяснении налоговики предоставили налоговым агентам возможность выбора:
Цитата: а включать ее в раздел 2 необязательно. Отразить данную операцию нужно будет в расчете за полугодие 2016 года.
Принимайте решение самостоятельно. Я бы отразила, вдруг "ветер переменится". Подмигиваю
Цитата (Lena новичек):А как быть с суммами за этот период?
Вопрос не понят. Поясните, пожалуйста.
4 апреля 2016 в 21:03
Наталья, спасибо за подробный ответ. Прилаживаю скан 6-НДФЛ по одному из ИП.
Про суммы, я имела которые были выплачены в апреле.
Получается, то что есть сейчас я могу оставить, но при заполнении за полугодие суммы выплаченные в апреле я должна еще раз показать во 2 разделе?
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
4 апреля 2016 в 21:18
Цитата (Lena новичек):Получается, то что есть сейчас я могу оставить, но при заполнении за полугодие суммы выплаченные в апреле я должна еще раз показать во 2 разделе?
Затрудняюсь ответить, ведь 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом, причем весь расчет, а не только раздел 1:

Цитата:
Приложение N 2 
Утвержден
приказом ФНС России
от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@

ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАСЧЕТА СУММ НАЛОГА НА ДОХОДЫ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИСЧИСЛЕННЫХ И УДЕРЖАННЫХ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ
ПО ФОРМЕ 6-НДФЛ

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, заполняется налоговыми агентами и представляется в налоговый орган по месту учета по форме 6-НДФЛ (далее - Расчет).

Форма Расчета состоит из:
Титульного листа (Стр. 001);
Раздела 1 "Обобщенные показатели" (далее - Раздел 1);
Раздела 2 "Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц" (далее - Раздел 2).

Расчет составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год (далее - период представления).
Так что пока не понятно, будем ли мы в разделе 2 повторять всю информацию начиная с 01 января Кирпичная стена  или ограничимся вторым кварталом.
Улыбаюсь
4 апреля 2016 в 21:22
Я поняла, я просто имела ввиду, что информация по заработной плате, выплаченная в апреле, опять же отразиться за полугодие, т.е. один раз также пропишется. Хотела в среду сдать, но наверно подожду еще. Спасибо, многое разъяснилось.
4 апреля 2016 в 21:55
Цитата (Nataly S):В том же разъяснении налоговики предоставили налоговым агентам возможность выбора:
Цитата: а включать ее в раздел 2 необязательно. Отразить данную операцию нужно будет в расчете за полугодие 2016 года.
А если, например, не будем показывать мартовскую зарплату, выплаченную в апреле, во 2 разделе, а отразим ее только в 1 разделе, то получатся у нас должна быть заполнена стр.080 (как разница между стр.040 и стр.070) и так в течении всего года.
Nataly S Консультант
4 апреля 2016 в 22:02
Цитата (Lena новичек):А если, например, не будем показывать мартовскую зарплату, выплаченную в апреле, во 2 разделе, а отразим ее только в 1 разделе, то получатся у нас должна быть заполнена стр.080 (как разница между стр.040 и стр.070) и так в течении всего года.
Ни в самом расчете 6-НДФЛ по строке 080, ни в порядке заполнения не написано, что 080=040-070.

Ох!
4 апреля 2016 в 22:14
Это я сама так уже посчитала Свист Раз суммы НДФЛ 2 раздела не будут совпадать в суммами НДФЛ 1 раздела, то надо же где-то разницу показать Ох!
Хотя, честно, придерживаюсь позиции, чтобы заполнить 2 раздел с мартовской зарплатой, просто хочу проработать все варианты.
Nataly S Консультант
4 апреля 2016 в 22:37
Цитата (Lena новичек):Хотя, честно, придерживаюсь позиции, чтобы заполнить 2 раздел с мартовской зарплатой,
Я тоже склоняюсь к этому варианту.
4 апреля 2016 в 22:42
Спасибо большое за Ваши ответы Цветы
Наталья Шест  5 баллов
5 апреля 2016 в 10:42
Добрый день, сдали первый раз 6 НДФЛ  с указанием в периоде марта срок перечисления налога 01.04.16, сегодня пришло уведомление, что нужно внести уточнения "Состояние передачи: Срок перечисления налога не соответствует последним трем месяцам отчетного периода". Созвонилась с налоговой, в 1 квартале нужно вводить даты и период только 1 квартала, все что относиться к последующим периодам отражать нельзя. На вопрос так, что делать с мартовскими начислениями ответ относите в апрель, иначе программа не пропустит, хотя 1С  Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.101.1) заполняет на автомате, видимо разработчики не учли правил заполнения этой формы. Только в этом году декабрь 15 не включается в отчет, получается что период будет всегда перекидывать последний месяц квартала на следующий учетный период. И в этом году в 1 квартале в отчет попадает всего 2 месяца (январь+ февраль+ март больничные и выплаты со сроком 31.03.16) Всем успехов в сдаче.
5 апреля 2016 в 11:21
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Шест):И в этом году в 1 квартале в отчет попадает всего 2 месяца (январь+ февраль+ март больничные и выплаты со сроком 31.03.16)
Получается Вы будете вносить исправления во 2 раздел, не трогая раздел 1. Суммы налога за март оплаченные в апреле Вы по стр.080 или в любом другом месте 1 раздела Вы не показываете?
Юлианна87  8 баллов
5 апреля 2016 в 11:44
Цитата (Наталья Шест):сегодня пришло уведомление, что нужно внести уточнения "Состояние передачи: Срок перечисления налога не соответствует последним трем месяцам отчетного периода". Созвонилась с налоговой, в 1 квартале нужно вводить даты и период только 1 квартала, все что относиться к последующим периодам отражать нельзя.
Здравствуйте. Значит, в разделе 1, судя их логике, в строке 070 сумма удержанного НДФЛ за март тоже не указывать, тогда в строке 080 образуется сумма налога, не удержанная налоговым агентом. Правильно я понимаю?
mow73  96 баллов
5 апреля 2016 в 11:48
Цитата (Юлианна87):Здравствуйте. Значит, в разделе 1, судя их логике, в строке 070 сумма удержанного НДФЛ за март тоже не указывать, тогда в строке 080 образуется сумма налога, не удержанная налоговым агентом. Правильно я понимаю?
Здравствуйте.
У меня тоже, получается мартовские ни начисления ни удержания в разд.2 не ставит, за то в разд.1 ставит, что сумма налога не удержана.
Не пойму, что за бредовая форма 6-НДФЛ.
5 апреля 2016 в 11:58
Нет, 070 заполняется нарастающим итогом - ФНС разъяснила порядок заполнения отдельных строк в расчете 6-НДФЛ, данная строка находится в 1 разделе.  В этой же статье (ссылку которой я привела) написано
Цитата (ФНС разъяснила порядок заполнения отдельных строк в расчете 6-НДФЛ - адрес статьи укзан по ссылке выше):Например, зарплата за март 2016 года будет выплачена 5 апреля, а НДФЛ перечислят 6 апреля. В этом случае сумма удержанного и перечисленного НДФЛ включается только в раздел 1 расчета за I квартал, а включать ее в раздел 2 необязательно.
об этом же писала Наталья ранее в этом обсуждении.
По поводу заполнения стр.080 нигде не написано.

Сейчас попробовала убрать из 6-ндфл только данные по апрелю из 2 раздела и сделала расчет и контроль (работаю в Налогоплательщик ЮЛ), строка 080 осталась не заполненной, хотя это единственная строка, которая может заполняться автоматически при произведении расчета. По какой формуле она считается сейчас попробовала определить, это стр.040-стр.070. Теперь еще более непонятно стало. Получается налог удержанный в апреле за март во 2 разделе мы не показываем, а отражаем только в 1 разделе, но программа делает расчет и проверяет разницу между исчисленным налогом и удержанным.
Юлианна87  8 баллов
5 апреля 2016 в 12:00
Цитата (mow73):Здравствуйте.
У меня тоже, получается мартовские ни начисления ни удержания в разд.2 не ставит, за то в разд.1 ставит, что сумма налога не удержана.
Не пойму, что за бредовая форма 6-НДФЛ.
Я так поняла: в разделе 1 указываем в стр. 020 начисление с  янв. 16 года по март 16 года и сумма исчисл. налога в стр. 040 за три отчетных месяца, а вот сумма удерж. налога в стр. 070 будет меньше на сумму налога за март, уплаченного в апреле, тогда в стр. 080 образуется не оплаченная сумма налога, которая оплачена фактически в апреле,т.е. в след. отчетном периоде. В разделе 2 указываем начисление, удержание и уплату только с января по март, апрельские указываем в след. отчете.
mow73  96 баллов
5 апреля 2016 в 12:29
Уважаемые коллеги.
А вам, не кажется, почему мы должны ломать голову, как отражать 6-НДФЛ в 1с.
Мне кажется, мы должны только проверить правильность заполнения формы.
Ведь, за обновление мы оплачиваем 1с-никам.
Они почти каждый день, выпускают обновления.
Для ЗУП 8.2 Версии 2.5 сегодня новое обновление выпущено, буду теперь смотреть, что исправили, согласно новому письму ИФНС
5 апреля 2016 в 12:33
Нашла контрольные соотношения по 6-ндфл МФ РФ ФНС Письмо от 10 марта 2016 г. N БС-4-11/3852@ "О направлении контрольных соотношений". Но сразу уточню, что не знаю, были ли дополнения или нет. Так в этом письме письмо вот что написано за стр.080
Цитата (МФ РФ ФНС Письмо от 10 марта 2016 г. N БС-4-11/3852@ "о направлении контрольных соотношений"):Строка 080 = сумме строк "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" справок 2 НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом, и строк 034 приложений N 2 к ДНП, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом (соотношение применяется к 6НДФЛ за год)ст. 126.1, ст. 226, ст. 226.1, ст. 230, ст. 23, ст. 24 НК РФ

Если строка 080 <, > суммы строк "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" справок 2 НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом, и строк 034 приложений N 2 к ДНП, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом, то возможно занижена/завышена сумма налога, не удержанная налоговым агентом

В соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ направить письменное уведомление НА о выявленных ошибках, противоречиях, несоответствиях с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений НА установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, составить акт проверки согласно ст. 100 НК РФ.
Как я поняла, то данная строка должна заполняться в случае, когда налог не удержан и эта сумма будет отражаться в справке 2-ндфл. Поэтому получается что в стр.070 надо писать мартовский НДФЛ, который будет удержан в апреле, стр.080 соответственно не будет заполнена. А во 2 разделе выплаты в апреле включать необязательно, т.е на усмотрение налогового агент. Хотя Наталья Шест выше написала что у нее 6-НДФЛ не приняли с указанием оплаты налога  апреле.
mow73  96 баллов
5 апреля 2016 в 12:37
Уже новое письмо появилось.,  Письмо от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222@ «О заполнении расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ».
5 апреля 2016 в 12:42
Цитата (mow73):Уже новое письмо появилось
Да, я его видела, но Письмо от 10 марта 2016 г. N БС-4-11/3852@ "О направлении контрольных соотношений" не отменяли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер