Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строк 070 — 090 отчета 6-НДФЛ

5 апреля 2016 в 10:05
Здравствуйте! Помогите разобраться! Строка 090 отчета 6-НДФЛ не дает покоя. Дело в том, что в марте сотрудник принес уведомление из ИФНС о предоставлении права на имущественный вычет. Сделала перерасчет налога с начала года. В итоге сумма налога к возврату сотруднику (январь-февраль) 3822р. Налог за январь-февраль был удержан, но возвращен в марте за счет предстоящих платежей, то есть перечислено в бюджет НДФЛ  за минусом налога к возврату. И возникает вопрос, нужно ли возвращенный налог отражать по строке 090? Согласно контрольным соотношениям стр 070-090>= уплачено с начала года. У меня вся зарплата за январь-март выплачена в 1 квартале. По строке 070 я отразила сумму удержанного налога с учетом перерасчета с начала года 27 361 р. Как быть с возвращенным налогом, возникшим в результате перерасчета?
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
7 апреля 2016 в 00:46
69 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Tatyana2255):Строка 090 отчета 6-НДФЛ не дает покоя. Дело в том, что в марте сотрудник принес уведомление из ИФНС о предоставлении права на имущественный вычет. Сделала перерасчет налога с начала года. В итоге сумма налога к возврату сотруднику (январь-февраль) 3822р. Налог за январь-февраль был удержан, но возвращен в марте за счет предстоящих платежей, то есть перечислено в бюджет НДФЛ  за минусом налога к возврату. И возникает вопрос, нужно ли возвращенный налог отражать по строке 090? Согласно контрольным соотношениям стр 070-090>= уплачено с начала года. У меня вся зарплата за январь-март выплачена в 1 квартале. По строке 070 я отразила сумму удержанного налога с учетом перерасчета с начала года 27 361 р. Как быть с возвращенным налогом, возникшим в результате перерасчета?
Согласно разъяснения ФНС в письме от 18.03.2016 № БС-4-11/4538: "По строке 090 раздела 1 расчёта по форме 6-НДФЛ "Сумма налога, возвращенная налоговым агентом" указывается общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщику в соответствии со статьей 231 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода, в том числе сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом в предыдущих налоговых периодах."
Строка 070 (сумма удержанного НДФЛ) - строка 090 (сумма излишне удержанного и возвращенного НДФЛ) = сумма перечисленного НДФЛ.
Кристина130987  0 баллов
7 апреля 2016 в 12:28
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
7 апреля 2016 в 12:30
Цитата (Кристина130987):
Цитата (Tatyana2255):И возникает вопрос, нужно ли возвращенный налог отражать по строке 090?
У меня похожий случай, только приобретение статуса резидента. В итоге, как вы поступили?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
7 апреля 2016 в 15:35
Цитата (Наталия-главбух):Строка 070 (сумма удержанного НДФЛ) - строка 090 (сумма излишне удержанного и возвращенного НДФЛ) = сумма перечисленного НДФЛ
Но налог получается перерасчитывается с начала года. и соответственно по строке 040 ставится сумма исчисленного налога(с учетом перерасчета). точно также, как и перерасчитывается сумма вычета по строке 030. И что же получается.У меня вся з/п за квартал выплачена и НДФЛ перечислен за март 31.03.16. То есть по строке 070 стоит сумма налога удержанная (с учетом опять таки перерасчета налога по имуществ вычету). И так как сумма налога исчисленного ( строка 040) равна сумме налога удержанного (строка 070) ( и это все по состоянию на 31.03.16-по правилам заполнения отчета), то применение вашей формулы непонятно. И я пытаюсь выяснить взаимосвязь строки 090 с другими строками. Или же эта строка является просто информационной, показывающей что у нас были возвраты/перерасчеты налога или нет.
Наталья 1975 крым  109 баллов
7 апреля 2016 в 17:31
а я так проверила себя: стр.40-стр 90=68 счет на предприятии
8 апреля 2016 в 10:27
Цитата (Наталья 1975 крым):а я так проверила себя: стр.40-стр 90=68 счет на предприятии
У меня тоже так получается, но если не заполнять строку 090. Но у меня то была сумма возвращенного налога с учетом перерасчета. 
стр 040=(стр 020- стр 030)* 13% (в моем случае только 13%). Строка 020-понятно,доходы. Строка 030- уже перерасчитанная с учетом предоставленного имущественного вычета с начала года. Строка 040- тоже перерасчитанная с начала года. Строка 070- удержанный налог, равный исчисленному с учетом возврата. Строка 090- опять не ясно с чем взаимосвязана.
8 апреля 2016 в 10:28
Цитата (Наталья 1975 крым):а я так проверила себя: стр.40-стр 90=68 счет на предприятии
Поясните пожалуйста, у вас строка 090 была заполнена?
8 апреля 2016 в 11:14
да, там сумма возврата(излишне удержанный под.налог с работников) за 2015 год , Если у Вас 90 будет пустая налоговая в конце года не сможет вый ти на Ваши суммы, а так получается что 090+070 =040 Если конечно декабрь будет оплачен в декабре 2016, Я так понимаю))))
8 апреля 2016 в 12:27
Цитата (Наталья 1975 крым):да, там сумма возврата(излишне удержанный под.налог с работников) за 2015 год , Если у Вас 90 будет пустая налоговая в конце года не сможет вый ти на Ваши суммы, а так получается что 090+070 =040 Если конечно декабрь будет оплачен в декабре 2016, Я так понимаю))))
У вас за 2015 год возврат в 2016. А у меня 2015 год полностью закрыт в 2015 году (по расчетам и с работниками и с бюджетом). По сути я за январь-февраль удержала. Потом по уведомлению сделала перерасчет и сумма исчисленного с начала года налога изменилась и встала в строку 040, а так же в строку 070 ( так как я все перечислила в 1 кв). То есть строки сравнялись. А откуда вы взяли такие контрольные соотношения???
8 апреля 2016 в 13:13
по своей ситуации логически
8 апреля 2016 в 14:51
Цитата (Наталья 1975 крым):по своей ситуации логически
Но это же не правильно...В другой ситуации, например как у меня, эта формула не работает
Смородина Белая  2 919 баллов, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2016 в 15:04
Поскольку 070-090 должно быть равно или меньше перечисленного НДФЛ (это есть в письме ФНС по контрольным соотношениям), то либо в 070 надо показать полный НДФЛ, не пересчитанный, либо не заполнять 090 (но указать пересчитанный по 070), поскольку фактически вы не возвращали этот НДФЛ.
8 апреля 2016 в 15:36
Цитата (Смородина Белая):Поскольку 070-090 должно быть равно или меньше перечисленного НДФЛ (это есть в письме ФНС по контрольным соотношениям), то либо в 070 надо показать полный НДФЛ, не пересчитанный, либо не заполнять 090 (но указать пересчитанный по 070), поскольку фактически вы не возвращали этот НДФЛ.
Но я за январь-февраль получается перечислила в бюджет сумму налога, которую в итоге вернула сотруднику. Причем за счет НДФЛ, предстоящего к перечислению за март. Так то ваше рассуждение логично. У меня тоже такие мысли возникли. Но- не возникнет ли у ИФНС вопроса, почему в разделе 2 при перечислении мартовской зарплаты уплачен такой маленький НДФЛ. Пришлют требование. я им поясню, что налог возвращала сотруднику, а они мне- а почему вы строку 090 на эту сумму не заполнили. Вот это меня пугает. И как можно показать по строке 070 НДФЛ не пересчитанный...ведь это данные на 31.03.16. А на эту дату-он пересчитанный))
8 апреля 2016 в 15:51
Цитата (Tatyana2255):И как можно показать по строке 070 НДФЛ не пересчитанный...ведь это данные на 31.03.16. А на эту дату-он пересчитанный))
А если рассудить так - вы удержали НДФЛ по полной, и сразу же из него возвратили положенную после пересчета сумму. Тогда он и не должен быть пересчитанный в строке 070. А в 090 укажете сумму возврата.
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
9 апреля 2016 в 02:52
Цитата (Смородина Белая):Поскольку 070-090 должно быть равно или меньше перечисленного НДФЛ (это есть в письме ФНС по контрольным соотношениям), то либо в 070 надо показать полный НДФЛ, не пересчитанный, либо не заполнять 090 (но указать пересчитанный по 070), поскольку фактически вы не возвращали этот НДФЛ.
Цитата (Смородина Белая):А если рассудить так - вы удержали НДФЛ по полной, и сразу же из него возвратили положенную после пересчета сумму. Тогда он и не должен быть пересчитанный в строке 070. А в 090 укажете сумму возврата.
Полностью согласна. Но, правильно будет, если, всё-таки, в строке 070 "Сумма удержанного налога" указать удержанный НДФЛ до перерачёта, то есть - это Дт70 Кт68.1 в течение первого квартала. А в строке 090 "Сумма налога, возвращенная налоговым агентом" – показывается по сути сторно Дт70 Кт68.1 в течение первого квартала.
9 апреля 2016 в 07:14
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Смородина Белая):А если рассудить так - вы удержали НДФЛ по полной, и сразу же из него возвратили положенную после пересчета сумму. Тогда он и не должен быть пересчитанный в строке 070. А в 090 укажете сумму возврата.
Полностью согласна. Но, правильно будет, если, всё-таки, в строке 070 "Сумма удержанного налога" указать удержанный НДФЛ до перерачёта, то есть - это Дт70 Кт68.1 в течение первого квартала. А в строке 090 "Сумма налога, возвращенная налоговым агентом" – показывается по сути сторно Дт70 Кт68.1 в течение первого квартала.
Да, я это и имела в виду, спасибо за грамотное объяснениеУлыбаюсь
11 апреля 2016 в 08:12
Цитата (Наталия-главбух):Полностью согласна. Но, правильно будет, если, всё-таки, в строке 070 "Сумма удержанного налога" указать удержанный НДФЛ до перерачёта, то есть - это Дт70 Кт68.1 в течение первого квартала. А в строке 090 "Сумма налога, возвращенная налоговым агентом" – показывается по сути сторно Дт70 Кт68.1 в течение первого квартала.
Да, я тоже об этом думала и ваши рассуждения логичны. Жаль только, что из ИФНС нет нормального всестороннего примера, чтобы понять при каких обстоятельствах что куда ставить. Но тогда строка 040 должна быть тоже до перерасчета по логике. И соответственно 030...
12 апреля 2016 в 10:50
Цитата (Смородина Белая):
Цитата (Наталия-главбух):
Да, я это и имела в виду, спасибо за грамотное объяснениеУлыбаюсь
Подумав-поразмыслив (ИФНС отдел по НДФЛ-трубку не берут, видать скрываются от нас))) и надежда только на наши мысли..), пришла к тому, что сдам отчет с заполненными строками по вашим рекомендациям. Надеюсь повезет. Спасибо за советы! Без вашей помощи было бы сложнее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер