Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата по договору ГПХ меньше прожиточного минимума

5 апреля 2016 в 10:16
Здравствуйте коллеги!
Подскажите, что вы думаете по следующему вопросу.
ИП заключила договор ГПХ с работником на полгода. Сумма ежемесячного вознаграждения меньше регионального прожиточного минимума.
В Пенсионном фонде мне сказали, что если оплата меньше регионального прожиточного минимума, то у них есть обязанность подавать списки в Трудовую инспекцию.
Вопрос, в принципе, не по статье о величине МРОТ и прожиточного минимума, где ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые  обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), а регионального соглашения -  прожиточного минимума.
Я говорю сотруднику ПФР, что мы выплачивает вознаграждение по договору ГПХ, а не заработную плату. И что я могу в договоре ГПХ поставить ЛЮБУЮ сумму вознаграждения.
Ведь договор ГПХ регулируется не Трудовым кодексом, а Гражданским.
Как вы думаете?
6 апреля 2016 в 14:06
Добрый день.
А что является предметом договора ГПХ? Какие работы (услуги) выполняет в течение полугода это физлицо для Вас?
7 апреля 2016 в 08:55
Здравствуйте!
Я не понимаю, а есть разница в услугах?
По договору исполнитель производит пошив штор по Приложению к договору.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 апреля 2016 в 09:07
Есть разница.
И довольно часто возникает риск переквалификации договора ГПХ в трудовой.
Почитайте Письмо ФСС от 20.05.1997 N 051/160-97, ст. 19.1 ТК РФ и п. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.
7 апреля 2016 в 09:31
Простите. Я знаю в каких случаях переквалифицируют ГПХ в трудовой. И услуги здесь не влияют, это может и пошив штор и транспортные услуги, и что угодно. В таких случаях имеет значение условия договора. Но и вопрос не в этом тоже. Я имею ввиду, что при идеально прописанных условиях в договоре, инспектора не имеют право указывать на прожиточный минимум в договоре ГПХ.
7 апреля 2016 в 09:52
Если Вы уверены, что в обсуждаемом случае совершенно точно нет риска переквалификации одного договора в другой, то конечно настаивайте на том, что применение показателя прожиточного минимума к сумме вознаграждения по договору подряда некорректно, поскольку исполнитель не подчиняется трудовому распорядку, может исполнять свои обязательства по этому договору в любое время, а потому вполне способен получать доходы из других источников (в т.ч. и по трудовому договору с иным работодателем).
7 апреля 2016 в 09:55
Ок. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер