Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как организовать профессиональное развитие?

5 апреля 2016 в 10:18
Здравствуйте! Я бухгалтер-самоучкаГрустный У меня высшее экономическое, оконченное более 11 лет назад. но никаких прикладных навыков оно не дало. Потом я долго работала в налоговой, что также не давало развития в плане подкованности в экономической сфере. Потом я окончила курсы кадровика, бухгалтерские курсы. И взяла фирму. Пытаюсь советоваться со своим преподавателем, задавать вопросы на форумах, но вопросов возникает очень очень много. Отсутствие опыта работы в бухгалтерии большой минус для меня как бы я не пробиваласьГрустный
Я читаю пбу, статьи, читаю форумы, но это не дает мне нужного.
Подскажите, как развиваться? как можно найти гуру-наставника?) Подскажите, какую литературу почитать?
А как вы себя развиваете в профессиональном плане?
Буду рада вашим ответам!
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
5 апреля 2016 в 20:05
Цитата (Helga83):но это не дает мне нужного
Добрый день. 
А нужное - это что?
Цитата (Helga83):но никаких прикладных навыков оно не дало.
Образование прикладные навыки и не дает, оно дает структурированные знания.
6 апреля 2016 в 08:19
Здравствуйте. 
Я так же, как и Вы экономическое, налоговая, бухгалтерия... Тоже постоянно возникают вопросы, ответы на которые надо искать в правовых базах. Все знать невозможно. В основном мне этого достаточно. В сложных вопросах, когда требуется разжевывание, например ПБУ 18/02, я платила репетитру. Сейчас это развито. Можно и по скайпу. И советы коллег. Наше законодательство способствует постоянному самообучению. Хорошо было нашим предкам: налог на бездетность и ещё какой-то. Скукота!
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
6 апреля 2016 в 08:38
Здравствуйте.
Это действительно дефекты учебного плана. Он сильно был на экономике ослаблен даже в базовой части, логику редко кому давали. Если специальность по бухучёту, то +банковский план счетов, но общеспециальные дисциплины в ущербе.

Накладываются ещё косяки методистов, то же правоведение (теория права без теории государства) в базовом плане объединяют по чуть-чуть, в лучшем случае дадут гражданское право (при том что предпринимательское/хозяйственное право-это подотрасль гражданского права могут включить в полном объёме).

На налоговой олимпиаде самым завальным вопросом был "подлежит ли ответственности за совершённое налоговое правонарушение при отсутствии вины". 9 человек из Финансовой и Налоговой Академии не ответили. При этом уже поступающий на юридическую специальность должен дать ответ.
7 апреля 2016 в 12:10
Цитата (Ирина Александровна1):Здравствуйте. 
Я так же, как и Вы экономическое, налоговая, бухгалтерия... Тоже постоянно возникают вопросы, ответы на которые надо искать в правовых базах. Все знать невозможно. В основном мне этого достаточно. В сложных вопросах, когда требуется разжевывание, например ПБУ 18/02, я платила репетитру. Сейчас это развито. Можно и по скайпу. И советы коллег. Наше законодательство способствует постоянному самообучению. Хорошо было нашим предкам: налог на бездетность и ещё какой-то. Скукота!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А не подскажите репетитора?)
7 апреля 2016 в 12:18
Цитата (Naaatta):Добрый день. 
А нужное - это что?
Вот, к примеру: организация правильного порядка распределения расходов; как организовать распределение расходов по актам выполненных работ, если один сотрудник работает по различным договорам; чтобы по номенклатурам все шло и при этом в конце месяца все хорошо закрывалось, да многое чего...
Ольга Матвеева Модератор
7 апреля 2016 в 13:09
Цитата (Helga83):А не подскажите репетитора?)
Добрый день!
На всякий случай напоминаю, что у нас запрещены любая несанкционированная реклама и рекламные инсценировки, в том числе реклама услуг репетитора. Контактные данные репетитора при необходимости можно отправить через личные сообщения автору темы.
7 апреля 2016 в 13:23
Цитата (Helga83):как организовать распределение расходов по актам выполненных работ, если один сотрудник работает по различным договорам
А у вас есть в голове понимание как это нужно сделать? Т.е. какие суммы должны пойти на какой заказ, как это посчитать, каким образом распределить...
Ну к примеру работник отработал в месяце 140 часов  - 10 часов на заказ № 1,  70 часов на заказ № 16 и 60 часов на заказ № 9.
Его ЗП и взносы нужно включить в себестоимость этих заказов.
Собственно это даже не экономика, а голая математика класса так 6го... не старше. Улыбаюсь
Если понимание есть, остается только настроить учетную программу - а это тоже не экономика.
Татьяна Бандюк  10 849 баллов, г. Москва
7 апреля 2016 в 16:09
Цитата (Helga83):Здравствуйте! Я бухгалтер-самоучкаГрустный У меня высшее экономическое, оконченное более 11 лет назад. но никаких прикладных навыков оно не дало. Потом я долго работала в налоговой, что также не давало развития в плане подкованности в экономической сфере. Потом я окончила курсы кадровика, бухгалтерские курсы. И взяла фирму. Пытаюсь советоваться со своим преподавателем, задавать вопросы на форумах, но вопросов возникает очень очень много. Отсутствие опыта работы в бухгалтерии большой минус для меня как бы я не пробиваласьГрустный
Я читаю пбу, статьи, читаю форумы, но это не дает мне нужного.
Подскажите, как развиваться?
Доброго дня всем!
Helga Вам правильно здесь задали вопрос, а что для Вас "нужное"? Знаете я уже пожила многие лета и постоянно требовалось как-то развиваться. Раньше действительно было проще в СССР. Выбрала удачно  вуз, окончила, нашла предприятие и вообщем-то все, расти дальше по карьерной лестнице в этом качестве.Как тогда говорили "забудь дедукцию, давай продукцию". В 90-х годах когда СССР распался еще до того за несколько лет я вдруг интуицией поняла, что только техническое образование мне может не дать возможности найти свое место в жизни и пошла в экономический вуз, тогда уже можно было получать и второе высшее, и хоть десять иных высших, только плати. Опыт в бухгалтерии или в любой другой сфере приходит с годами и при активном желании достичь чего-то большего, чем имеешь сейчас, не важно в какой сфере. Время сейчас стало жестко предъявлять свои требования, возросла конкуренция и люди хотят иметь больше и лучше. Это здорово, но не всегда получается. И эта погоня за "догнать, перегнать, достичь" может увы привести не только к потере собственного статуса в собственных прежде всего глазах, но и пойти дальше. Состояние неудовлетворенности иногда и довольно часто приводит к депрессиям, а с ней и к еще более горьким  результатам. Надеюсь это не Ваш случай и Ваше стремление развиваться позволит Вам достичь тех высот в карьерном плане, которые Вы сами себе обозначили. Но кроме приобретения профессиональных навыков в таком разе попробуйте изучать и различные методики самосовершенствования личности. Таких сейчас много можно  найти и в Интернете, может тогда Вы сможете обозначить  для себя некий максимальный уровень достижения цели на данном этапе, а не вообще будете прежде всего себя спрашивать а как же развиваться и дальше жизнь подскажет и покажет.
Самое главное жить в согласии с собой и ценить каждый миг, что нам отводится в этой жизни, а остальное приложится.
Желаю Вам творческих успехов.
7 апреля 2016 в 17:09
Цитата (Ирина Александровна1):Наше законодательство способствует постоянному самообучению.
Вот честно, постоянное изменение законодательства способствует не самообучению, а головной боли - информации море, половину можно сразу не читать, вторую половину отфильтровать наполовину, в том что осталось возможно найдется что то полезное и нужное. Что до БУ, себестоимости, калькулирования, отнесения затрат - вот тут мало что меняется, по большей части пользуюсь тем, чему меня в институте учили, а учили меня уже больше 20 лет назад...
Налоговое законодательство это по сути тоже не экономика, это запутанное руководство как посчитать налоги. Читать его надо вдумчиво, как мне сказал недавно знакомый юрист - господи, как ты это читаешь, тут сплошь отсылочные нормы, пока до истины доберешься, браузер зависнет и забудешь чего искал... Улыбаюсь
9 апреля 2016 в 20:59
Спасибо всем, кто написал мне ответ! Мне было очень интересно услышать ваше мнение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер