Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли работник выйти в отпуск в 2016 году?

Алиняша (автор вопроса)  0 баллов, г. Салават
5 апреля 2016 в 10:23
Добрый день!
Скажите пожалуйста может ли работник выйти на отпуск 2016 году где то в ноябре или октябре месяце на 28 календарь. дней(на ежегодно оплачиваемый отпуск), если он был в админ.отпуске(на учебном отпуске) за свой счет в феврале месяце 2016г?
Заранее спасибо )
rolga_23  126 248 баллов
5 апреля 2016 в 10:53
85 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Алиняша):может ли работник выйти на отпуск 2016 году где то в ноябре или октябре месяце на 28 календарь. дней(на ежегодно оплачиваемый отпуск), если он был в админ.отпуске(на учебном отпуске) за свой счет в феврале месяце 2016г?
Может. Работник имеет право на использование ежегодного отпуска по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если работник оформлен в 2015г., то в отпуск он должен идти согласно графика отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Цитата (Алиняша):если он был в админ.отпуске(на учебном отпуске) за свой счет в феврале месяце 2016г?
В данном случае необходимо сдвинуть рабочий период, за который положен отпуск работнику.
Алиняша (автор вопроса)  0 баллов, г. Салават
5 апреля 2016 в 11:04
Работник работает с 26.01.15 года в данном компании и не разу не вышел на ежегодно оплачиваемый отпуск. 
Он 2 раза в год уходит на учебный отпуск за свой счет (май и сентябрь -15г), февраль 16 и собирается на ежегодно оплачиваемый отпуск в ноябре или  октябре месяце, про график отпусков он ничего не знает... ((

Подскажите пожалуйста что делать в данном ситуации  (
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алиняша (автор вопроса)  0 баллов, г. Салават
5 апреля 2016 в 11:16
Цитата (rolga_23):Добрый день.
Цитата (Алиняша):может ли работник выйти на отпуск 2016 году где то в ноябре или октябре месяце на 28 календарь. дней(на ежегодно оплачиваемый отпуск), если он был в админ.отпуске(на учебном отпуске) за свой счет в феврале месяце 2016г?
Может. Работник имеет право на использование ежегодного отпуска по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если работник оформлен в 2015г., то в отпуск он должен идти согласно графика отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Цитата (Алиняша):если он был в админ.отпуске(на учебном отпуске) за свой счет в феврале месяце 2016г?
В данном случае необходимо сдвинуть рабочий период, за который положен отпуск работнику.
Работник работает с 26.01.15 года в данном компании и не разу не вышел на ежегодно оплачиваемый отпуск. 
Он 2 раза в год уходит на учебный отпуск за свой счет (май и сентябрь -15г), февраль 16 и собирается на ежегодно оплачиваемый отпуск в ноябре или  октябре месяце, про график отпусков он ничего не знает... ((

Подскажите пожалуйста что делать в данном ситуации  (
rolga_23  126 248 баллов
5 апреля 2016 в 11:21
Цитата (Алиняша):Работник работает с 26.01.15 года в данном компании и не разу не вышел на ежегодно оплачиваемый отпуск. 
Если работник, работает с 2015г., то он должен быть включен в график отпусков.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Цитата (Алиняша):Он 2 раза в год уходит на учебный отпуск за свой счет (май и сентябрь -15г), февраль 16 и собирается на ежегодно оплачиваемый отпуск в ноябре или  октябре месяце, про график отпусков он ничего не знает... ((
Работник уже заработал отпуск на 28 дней, поэтому может его использовать его хоть сейчас.
Алиняша (автор вопроса)  0 баллов, г. Салават
5 апреля 2016 в 11:29
Цитата (rolga_23):
Цитата (Алиняша):Работник работает с 26.01.15 года в данном компании и не разу не вышел на ежегодно оплачиваемый отпуск. 
А можете посчитать примерную сумму отпуска если зп составляет 21 000 тыс. рублей и работник уходит в отпуск продолжительностью на 28 кал.дней в ноябре или октябре месяце? 

Спасибо большое)!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер