Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стоимость основных средств у ИП превышает 100 миллионов рублей: вправе ли ИП применять УСН?

Елена Nsk (автор вопроса)  355 баллов, г. Новосибирск
5 апреля 2016 в 11:27
Добрый день, дорогие форумчане! Вопрос на засыпку, реально сломали голову: ИП, применяющий УСН 6% и ПСН в 2015году, предоставлял в аренду транспорт, нежилые помещения (по УСН), продавал участки земли (по УСН), предоставлял в аренду нежилые помещения и недвижимое имущество (по ПСН). Если смотреть стоимость всего имущества, включая землю, будет более 100 млн. Так вот в критерии в 100 млн. мы должны учитывать "дорогостоящее имущество", сдаваемое в аренду по ПСН, и (главное для нас на текущий момент!) земельные участки? Согласно НК в критерий вроде бы входит только амортизируемое имущество, а т.к. земля не амортизируется, то вроде как мы ее не должны сюда включать?  В ИФНС за консультацией не стали обращаться, т.к. есть большая вероятность того, что "прилетит следом"...
Александр Погребс Главный консультант
5 апреля 2016 в 12:02
Добрый день!
Цитата (Елена Nsk):ИП, применяющий УСН 6% и ПСН в 2015году
Сразу смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 346.12 НК РФ):3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
...
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
Т.е., сразу видим, что норма, ограничивающая в применении УСН относится только к организациям. У ИП стоимость основных средств не лимитируется.

Так что, независимо от того, входит земля в понятие "амортизируемого имущество" или не входим, ИП это никак не касается.

Успехов!
Елена Nsk (автор вопроса)  355 баллов, г. Новосибирск
5 апреля 2016 в 12:08
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Статья 346.12 НК РФ):3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
...
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
Всё бы ничего, но письмо Минфина РФ от 30.12.2015 № 03-11-11/77831 в абзаце 5 наводит на мысль, что там и ИП, потому и забеспокоились.

Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 30 декабря 2015 г. N 03-11-11/77831):
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, а также патентной системы налогообложения и сообщает, что Минфин России дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в порядке, установленном статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб.

При этом пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса предусмотрено, что, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик (как организация, так и индивидуальный предприниматель) считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

При этом ограничений по стоимости основных средств для применения патентной системы налогообложения главой 26.5 Кодекса не установлено.

Исходя из этого при соблюдении всех других условий, предусмотренных главой 26.5 Кодекса, индивидуальный предприниматель при использовании в целях патентной системы налогообложения основного средства стоимостью более 100 млн руб. вправе применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности.

Согласно пункту 6 статьи 346.53 Кодекса, если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
5 апреля 2016 в 12:22
Цитата (Елена Nsk):Всё бы ничего, но письмо Минфина РФ от 30.12.2015 № 03-11-11/77831 в абзаце 5 наводит на мысль, что там и ИП, потому и забеспокоились.
Добрый день!

О статусе писем Минфина см.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=379463&find=unread

Там внутри еще много ссылок о том, как следует воспринимать письма Минфина.
Елена Nsk (автор вопроса)  355 баллов, г. Новосибирск
5 апреля 2016 в 12:53
Цитата (Сергей Новиков):О статусе писем Минфина см.

Как удостовериться в том, что письмо Минфина — действующее?

Там внутри еще много ссылок о том, как следует воспринимать письма Минфина.
Спасибо, всем за ссылки и участие, но конкретного ответа в этой ситуации я не получила.
Сергей Новиков Главный редактор
5 апреля 2016 в 13:10
Цитата (Елена Nsk):но конкретного ответа в этой ситуации я не получила.
Вы сейчас говорите неправду.

Наш эксперт дал вам совершенно однозначный ответ:

Цитата (Александр Погребс):Сразу смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 346.12 НК РФ):3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
...
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
Т.е., сразу видим, что норма, ограничивающая в применении УСН относится только к организациям. У ИП стоимость основных средств не лимитируется.
Вы просто не хотите воспользоваться этим ответом нашего эксперта и полагаете, что письма Минфина имеют более весомый статус, нежели текст НК РФ. У вас есть какие-то сомнения, опасения. Вы боитесь самостоятельно принять решение (либо следовать тексту НК РФ и судиться с налоговиками; либо следовать письму Минфина, сохранить с налоговиками хорошие отношения, но при этом "слететь" с УСН и поссориться с работодателем) и отстаивать это решение либо в суде, либо перед работодателем.

Однако все это вряд ли можно назвать "конкретного ответа я не получила". Как мы видим, ответ был дан, и ответ совершенно конкретный.
Александр Погребс Главный консультант
5 апреля 2016 в 13:56
Кроме всего прочего, нужно внимательно читать письма. И не слушать разные панические комментарии.

Письмо, которое Вы приводите, мы давно уже разжевали и выплюнули. Если поищите, найдете у нас на сайте.

Суть в том, что когда автор письма пишет "это касается и организаций и ИП", речь идет обо всех ограничениях для УСН. Какие-то из ограничений относится к обеим категориям налогоплательщиков, какие-то - только для организаций.

Так что, никакой новой нормы для ИП письмо не создает.
Да и не может создать, на что уже несколько раз обращали Вше внимание. 

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер