Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При УСН (15%) расходов больше, чем доходов

princesska-19 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
5 апреля 2016 в 13:55
Здравствуйте,ООО УСН 15%, перешли с 2016г. села рассчитывать авансовый платеж за 1й квартал, получается,что расходов больше,чем доходов,должна ли я платить минимальный налог?
Гражданка Шилова  195 083 балла, г. Белгород
5 апреля 2016 в 14:02
51 балл Добавить баллы
Цитата (princesska-19):Здравствуйте,ООО УСН 15%, перешли с 2016г. села рассчитывать авансовый платеж за 1й квартал, получается,что расходов больше,чем доходов,должна ли я платить минимальный налог?
Здравствуйте!
Рекомендую внимательно изучить Налоговый кодекс в части УСН -  Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=263511#h8417
Читаем
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Как видим, минимальный налог рассчитывается только по итогам года.
Если при расчете АП за отчетный период (в вашем случае это 1 квартал) расходы превышают доходы, то налоговая база равна 0, и платить ничего не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер