Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Значительно выросла кадастровая стоимость имущества

5 апреля 2016 в 14:08
Добрый день всем! 
Описание ситуации: есть имущество, облагаемое по кадастровой стоимости. В 2015 году эту стоимость мы узнавали, делая запрос в ГКН (сервис "кадастровая стоимсоть объекта в режиме онлайн"). На всякий случай мы эту справочку с экрана распечатали. В ней кроме всего прочего есть две даты: дата УТВЕРЖДЕНИЯ отчета 18.12.2014 и дата обновления информации. Недвижимость находится в Москве (может быть это важно?). В 2016 году на всякий случай полезли проверять свои кадастровые оценки. Сумма кадастровой стоимости объекта выросла в ТРИ С ЛИШНИМ РАЗА. Дата обновления информации - 30.03.2016, дата утверждения отчета - 18.12.2014. Старых данных (предыдущие поколения отчетов оценщиков) теперь нет в доступе.
Мой вопрос: как теперь доказывать правильность деклараций за 2015 год? Сдается мне, что бумажка, распечатанная с экрана в онлайне, доказательной силы не имеет.
А кроме того, если бы организация знала о таком сюрпризе в прошлом году, то мы бы приняли меры и оспорили эту цифру в установленном порядке. Теперь же мы поставлены перед фактом, да еще задним числом.
Спасибо за ответы, особенно хочется услышать москвичей, ознакомившихся с сюрпризом.
Вот небольшая подробность: кадастровая стоимость изменена в ТВЕРСКОМ округе Москвы, осталась прежней - в Мещанском и Замоскворецком (в этих округах имеем объекты и можем сравнить).
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2016 в 15:27
Добрый день!

Если речь об оспаривании, то срок начинается с момента, когда Вы узнали (должны были узнать), а это 30.03.16.  
Если речь о декларации за 2015 год, то я не вижу оснований для уточненной декларации. Вы делали по тем данным, которые были на момент сдачи (как минимум, подготовки) декларации, т.е. до смены данных 30.03.16.

Так что, мой совет - займитесь оспариванием. практически у каждого это получается. Через суд.

Успехов!
7 апреля 2016 в 15:36
За ответ спасибо! Правильно ли я понимаю, что расчет налога за 1 кв.16 года можно представить с использованием СТАРЫХ данных (ведь база данных обновилась только 30.03.16), а нас интересует стоимость на 1 января 2016 года.
Получается, что дата обновления информации главнее, чем дата утверждения отчета оценщика?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2016 в 15:59
Цитата (Kiselewa2006):Правильно ли я понимаю, что расчет налога за 1 кв.16 года можно представить с использованием СТАРЫХ данных (ведь база данных обновилась только 30.03.16), а нас интересует стоимость на 1 января 2016 года.
Да, правильно. По крайней мере, я в этом убежден.

Цитата (Kiselewa2006):Получается, что дата обновления информации главнее, чем дата утверждения отчета оценщика?
Да, получается, что так.
Налоговики могут думать иначе, но с ними нужно бороться. Обязательно.

Успехов!
7 апреля 2016 в 16:17
Еще раз спасибо! И Вам успехов! На основе Ваших ответов удалось предотвратить  инфаркт у начальника (а может быть и поголовное увольнение всей бухгалтерии под горячую руку)=d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер