Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам

5 апреля 2016 в 15:20
Добрый день! Работница до нас работала с 22.08.2013г. по  30.09.2014г. в другой организации, принесла справки для расчета больничного и 2НДФЛ. В нашу организацию была принята с 16.02.2015г. С 16.12.2015г. по 25.12.2015г. находилась на больничном. 11  дней  была в отпуске без сохранения з/пл. в 2015г. С 09.03.2016г. по 26.07.2016г. - в отпуске по БиР. Как правильно рассчитать пособие по БиР? Я считала так: два года 2014 и 2015гг -  это 730 дней, из которых вычитаем 11 дней без содержания, минус 10 дней нахождения на больничном. И вот здесь возник вопрос. Девушка получается в 2014г. отработала 9 месяцев, а к нам устроилась в середине февраля. Нужно ли вычитать дни из 730 дней, когда работница нигде не работала? Если нужно, то получается 730-11-10-(31-30-31-31 - это октябрь, ноябрь, декабрь, январь - месяцы что не работала) и -15 дней в феврале = 571 день. Заработную плату за два года делю на 571 день = средне дневная з/пл, которую умножаю на 140 дней по БиР и получаю расчетные. Если ошибаюсь, пожалуйста подскажите!
Заранее благодарю!
С уважением, Катя.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 апреля 2016 в 16:12
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Катя М):Я считала так: два года 2014 и 2015гг -  это 730 дней, из которых вычитаем 11 дней без содержания, минус 10 дней нахождения на больничном.
Добрый день. Только больничный 10 дней.
Цитата (Катя М):И вот здесь возник вопрос. Девушка получается в 2014г. отработала 9 месяцев, а к нам устроилась в середине февраля. Нужно ли вычитать дни из 730 дней, когда работница нигде не работала?
Нет не нужно.
Цитата (ст.14 ФЗ-255):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Цитата (Катя М):Заработную плату за два года делю на 571 день = средне дневная з/пл, которую умножаю на 140 дней по БиР и получаю расчетные.
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
7 апреля 2016 в 12:45
Спасибо большое за подробный ответ!Цветы 
С уважением, Катя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер