Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в книге учета доходов и расходов поступившей дебиторской задолженности за истекший период

5 апреля 2016 в 15:29
Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, как правильно отразить  расчет покупателя за 2014 год в книге учета доходов и расходов 2015 г. Оптовая торговля, ОСНО. У меня эта дебиторская задолженность на начало года в книгу не попала. Соответственно идёт искажение налогооблагаемой базы. В раздел 1-6 автоматически попадают суммы по реализации текущего года?
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2016 в 17:34
Добрый день!
Цитата (Связь):Подскажите пожалуйста, как правильно отразить  расчет покупателя за 2014 год в книге учета доходов и расходов 2015 г. Оптовая торговля, ОСНО. У меня эта дебиторская задолженность на начало года в книгу не попала. Соответственно идёт искажение налогооблагаемой базы. В раздел 1-6 автоматически попадают суммы по реализации текущего года?
А как Вы определяете реализацию - по кассовому методу или по методу начислений?
Это должно быть отражено в Вашей учетной политике.

Другими словами. Отгрузили Вы партию товара, частично получили оплату. В 2014 году Вы как от разили реализацию - в полном объеме отгруженной партии или только в той части. что была оплачена?

Успехов!
8 апреля 2016 в 08:04
Добрый день!

Александр, спасибо за ответ конечно. Только о каком методе начисления идет речь в рамках 23 главы НК?
Александр Погребс Главный консультант
8 апреля 2016 в 10:19
Добрый день!
Цитата (Связь):Только о каком методе начисления идет речь в рамках 23 главы НК?
Это благодаря творческому союзу ВАС РФ и ФНС.

ФНС в свое время выпустило инструкцию, в которой написало, что для НДФЛ действует "кассовый метод", а ВАС признал этот текст инструкции недействительным и написал, что ИП на ОСНО, как и организация на ОСНО, может выбирать метод учета - кассовый или начислений. Как для налога на прибыль.

Вот с тех пор так и повелось...

А в прошлом году и Верховный суд подтвердил эту же точку зрения.

Хотя лично моё мнение: нет для ИП ни кассового, ни какого другого метода. Есть четкая установка в 23 главе: доход должен быть полученным, а расход (профессиональный вычет) должен соответствовать полученному доходу.

Но, боюсь, моя точка зрения потребует защиты в суде, поэтому я ее и не пропагандирую.

Читайте:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/11/3928

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9828

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер