Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Относится ли к расходам на УСН (15%) погашение кредита?

5 апреля 2016 в 15:33
Здравствуйте) У нас ИП на УСНО 15%. Вот сейчас готовим расчет на уплату налога, и думаем включать или нет сумму погашения кредита в расходы. Для справок кредит был взят на помещение используемое в предпринимательской деятельности... спасибо всем)
Бесценная  59 532 балла
5 апреля 2016 в 15:42
22 балла Добавить баллы
Добрый день
Посмотрите эти темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=236663
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=129780
Цитата (Главбух,27.02.2015):Сама  сумма  полученного  кредита  не учитывается в составе доходов, а возврат  суммы   кредита  не учитывается  в   расходах  при УСН (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А вот проценты, которые уплачены за пользование кредитом, можно включить в расходы при УСН, но с учетом ограничений, поскольку расходы в виде уплаченных процентов нормируются (подп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 269 НК РФ).
Норму можно определять одним из двух способов.
Первый способ — в зависимости от среднего процента по кредитам, полученным на сопоставимых условиях.
Второй — исходя из ставки рефинансирования (п. 10 ст. 2 Федерального закона от 02.11.2013 № 306-ФЗ). Способ, который вы выбираете самостоятельно, должен быть отражен в вашей налоговой учетной политике.
Обратите внимание: второй способ (исходя из ставки рефинансирования) могут использовать все компании и предприниматели на УСН с объектом доходы минус расходы, а первый — только те, которые имеют хотя бы два кредита или займа, взятых в одном и том же квартале на сопоставимых условиях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер