Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение суммы ЕНВД на сумму страховых взносов ИП

5 апреля 2016 в 18:31
Добрый день! Помогите разобраться: я ИП на ЕНВД, у меня две торговые точки, на одной торговой точке я работаю сама, а на второй наемный работник. Я  подаю в налоговые две декларации - одну по  месту жительства (по торговой точке, где я работаю), а вторую по месту регистрации обособленного подразделения (находится в другом городе) - там работает наемный сотрудник. Как мне распределить по декларациям страховые взносы, которые я оплачиваю за себя и за работника?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
5 апреля 2016 в 19:31
84 балла Добавить баллы
Цитата (Ираида Евгеньевна):Добрый день! Помогите разобраться: я ИП на ЕНВД, у меня две торговые точки, на одной торговой точке я работаю сама, а на второй наемный работник. Я  подаю в налоговые две декларации - одну по  месту жительства (по торговой точке, где я работаю), а вторую по месту регистрации обособленного подразделения (находится в другом городе) - там работает наемный сотрудник. Как мне распределить по декларациям страховые взносы, которые я оплачиваю за себя и за работника?
Добрый вечер.
У ИП не может быть обособленных подразделений.

По сути вопроса - Вы не сможете взять в уменьшение налога ЕНВД уплаченные фиксированные взносы за себя, только за сотрудника и в размере 50% от налога.

Цитата:Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-11-09/37786

Вопрос: Об уменьшении ИП ЕНВД на страховые взносы, если он осуществляет один вид деятельности в разных муниципальных образованиях и использует труд наемных работников в одном из них, а также если ИП осуществляет разные виды деятельности и использует труд наемных работников только по одному виду деятельности.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с порядком применения в 2013 г. норм "ст. 346.32" Налогового кодекса Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с "пп. 1 п. 2 ст. 346.32" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.

При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.
Согласно "п. 2.1 ст. 346.32" Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Уменьшение суммы единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.

В этой связи если индивидуальный предприниматель на территории одного муниципального образования осуществляет деятельность, в отношении которой применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то вне зависимости от того, что на территории другого муниципального образования, территория которого подведомственна другому налоговому органу, данный предприниматель, применяя единый налог на вмененный доход, осуществляет тот же вид деятельности, но без привлечения наемных работников, такой предприниматель не вправе уменьшить сумму исчисленного единого налога на вмененный доход на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере, определяя налоговые обязательства по единому налогу на вмененный доход по виду деятельности, который он осуществляет без привлечения наемных работников.

В случае если индивидуальный предприниматель применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении двух разных видов предпринимательской деятельности и использует труд наемных работников только при осуществлении одного из них, то уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере, без применения ограничения в 50 процентов в части суммы единого налога на вмененный доход, исчисленной в отношении предпринимательской деятельности, которая осуществляется без привлечения наемных работников, предприниматель также не вправе.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
13.09.2013
По торговой точке, где работает ИП налог нужно заплатить полностью (не уменьшая на взносы).
По торговой точке, где работает наемный работник налог можно уменьшить на взносы за сотрудника.
5 апреля 2016 в 20:00
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер