Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при расчете декретных

5 апреля 2016 в 20:52
Добрый день! 
В данный момент готовлюсь уйти в декрет. В данный момент не оформлена, но в трудовой книжке есть записи с 2012 по 2015 год. Могу ли я заменить последние два года предыдущими годами? 

К сожалению организация в которой я проработала тот период ликвидирована, куда мне сделать запрос об отчислениях и как должна называться справка 2НДФЛ или иначе?
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
5 апреля 2016 в 21:02
Добрый день.
Цитата (Полина 1985):В данный момент не оформлена
Т.е. официально вы не трудоустроены? Значит вы не являетесь застрахованным лицом и пособие по беременности и родам вам не положено.
5 апреля 2016 в 21:16
Положено в ФСС и по полису мед. Страхования. Если в ФСС подавать документы, то положено по минималке, вот и вопрос могу ли я учесть предыдущие года работы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
5 апреля 2016 в 21:50
Цитата (Полина 1985):Положено в ФСС и по полису мед. Страхования.
На основании чего?
п. 1 ст. 19 255-ФЗ - Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине.
п. 2 ст. 2 того же ФЗ - лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.
п. 1 той же статьи - обязательному социальному страхованию подлежат:
лица, работающие по трудовым договорам;
государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
лица, замещающие государственные должности Российской Федерации;
члены производственного кооператива;
священнослужители;
лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
ст. 6 81-ФЗ - женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
В этом случае пособие по БиР исчисляется в соответствии со ст. 8 81-ФЗ, а не из заработка, который у вас был.

Вы можете толком объяснить отчего вы решили, что вам это пособие положено?
Вы уволены при ликвидации предприятия?
5 апреля 2016 в 22:28
Не уволена . Я разговаривала в МФЦ, мне сказали какие документы принести для оформления... Может я не права, но на выплаты не имеют права те кто получал пособие по безработице, а у меня такого не было. Вот и интересно могу я из предыдущих лет предоставить документы?
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
6 апреля 2016 в 06:23
Цитата (Полина 1985):Не уволена .
Цитата (Полина 1985):В данный момент не оформлена
Это взаимоисключающие понятия...
Цитата (Полина 1985):Вот и интересно могу я из предыдущих лет предоставить документы?
Вы можете предоставить все, что угодно, второй вопрос - нужно ли это предоставлять.
6 апреля 2016 в 09:48
В итоге, что бы получить выплаты мне нужно быть оформленной, в этом случае в расчет идут два последних года заработка, могу я взять годы с 2012 по 2014?
Lilu2010  57 баллов, г. Рязань
6 апреля 2016 в 11:25
Добрый день!

Цитата (Полина 1985):В данный момент готовлюсь уйти в декрет. В данный момент не оформлена.
Здесь главное, что сейчас вы не трудоустроены!
Ниже расписываю, что и в каком размере вы можете получить. Возможно, в МФЦ имели ввиду выплаты до 1,5 лет.

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) - это отпуск (больничный), предоставляемый трудящимся гражданам,
кроме случаев: 1. когда  женщину уволили во время беременности из-за ликвидации предприятия, , то пособие по беременности и родам устанавливается в минимальном размере.
2. обучающимся по очной форме обучения, пособие выплачивается в размере стипендии за счет средств федерального бюджета. (неважно, на платной основе учится женщина или бесплатно).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, аналогично Отпуску по БиР.

Единовременное пособие при рождении ребенка - положено с 1.02.2016 г. составляет  15 512,65руб

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет
Безработные женщины имеют право получать в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства . Но выплачиваться оно будет в минимальном размере. (с 01.02.2016г. за первым ребенком - 2908,62 руб, за вторым и последующими - 5817,24 руб)

Цитата (Полина 1985):В итоге, что бы получить выплаты мне нужно быть оформленной, в этом случае в расчет идут два последних года заработка, могу я взять годы с 2012 по 2014?
Замена расчетного периода возникает только тогда, когда в расчетном периоде (Если декрет планируется на 2016г, то расчетный период у вас это 2014, 2015 гг)  – застрахованное лицо (работник) находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Ни в каких других случаях право на замену расчетного периода не возникает. Если человек не работал, стоял на бирже, был ИП, был в отпуске без содержания – права на замену расчетного периода не возникает.
И конечно, замена расчетного периода должна вести к увеличению размера пособия.
6 апреля 2016 в 11:33
Спасибо,так понятнее!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер