Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли применять БСО ИП, оказывающим услуги фотопечати?

6 апреля 2016 в 00:06
Здравствуйте. Не смог применить найденную на форуме информацию к своему виду деятельности, поэтому прошу помощи.
Могу ли я, являясь ИП (УСН, 6%) и оказывая услуги фотопечати (печать фотографий на разных материалах, фотообоев и картин) применять БСО? Клиенты - физ. лица. Печать осуществляется по заказу - клиент оформляет заявку на сайте, после чего я печатаю и доставляю ему готовое изделие. 

Заранее спасибо за ответы.
Нитка  60 417 баллов, г. Пермь
6 апреля 2016 в 09:50
37 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (villy):Могу ли я, являясь ИП (УСН, 6%) и оказывая услуги фотопечати (печать фотографий на разных материалах, фотообоев и картин) применять БСО? Клиенты - физ. лица. Печать осуществляется по заказу - клиент оформляет заявку на сайте, после чего я печатаю и доставляю ему готовое изделие. 
Поскольку оказываете услуги населению, то вместо чека ККТ при наличных расчетах можете выдавать БСО на основании п.2 ст. 54-ФЗ
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" 54-ФЗ от 22 мая 2003 года):Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
...
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
6 апреля 2016 в 12:34
Спасибо за ответ! Я прочитал текст закона, но там во втором пункте есть пункт 2.1:
Цитата (54-ФЗ от 22 мая 2003 года, п. 2.1):Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения
То есть действие пункта 2 распространяется только на них?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  60 417 баллов, г. Пермь
6 апреля 2016 в 13:35
31 балл Добавить баллы
Цитата (villy):То есть то, что результат оказания услуги (печать) это некий товар (картина, например) никак не влияет на возможность использования БСО?
Картина будет являться товаром в том случае, когда Вы её просто купили, а потом продали.
В Вашем случае другая ситуация: вы оказываете услуги, которые, к тому же, поименованы в ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению) - целый раздел Улыбаюсь!!!

0181008 Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий
0181013 Изготовление в павильоне черно-белых и цветных фотоснимков для документов
0181029 Изготовление в павильоне черно-белых и цветных художественных, в том числе комбинированных, фотоснимков
0181034 Изготовление вне павильона черно-белых и цветных фотоснимков для документов
0181045 Изготовление вне павильона черно-белых и цветных художественных фотоснимков
0181055 Изготовление малоформатных фотоснимков в фотоавтоматах
0181060 Фотосъемка населения вне павильона
0181076 Художественная фотосъемка по предварительным заказам населения
0181081 Изготовление портретов с негатива или фотоснимка заказчика
0181097 Изготовление черно-белых и цветных портретов под пленкой с воздушной и без воздушной прослойки, с орнаментом "под палех" и без него 0181102 Изготовление черно-белых и цветных (с раскраской) фотоизображений на фарфоровых, фаянсовых, керамических и металлических, эмалированных   изделиях, пластмассовых и стеклянных изделиях
0181118 Изготовление черно-белых и цветных фотоизображений, оформленных на древесной основе с полимерным покрытием
0181123 Изготовление фотосувениров в полистироловом корпусе типа "шароскоп", "ракета" и т.п.
0181139 Изготовление технической черно-белой репродукции различных размеров с чертежей, схем, диаграмм, рисунков и других оригиналов
0181144 Изготовление фотовиньеток различных размеров
0181159 Общее и местное тонирование черно-белых фотоснимков
0181165 Наклейка фотоснимков в альбом, на бланк, развертку и др.
0181170 Оформление фотопортрета поливиниловой пленкой
0181186 Обработка черно-белых и цветных негативных и обращаемых фотопленок фотолюбителей
0181191 Зарядка и разрядка кассет и фотоаппаратов
0181207 Ослабление и усиление черно-белой фотопленки
0181212 Контактная и проекционная печать черно-белых и цветных фотоснимков негатива заказчика
0181228 Предоставление фотолюбителям кабины с оборудованием и растворами для проявления фотопленки и печати фотоснимков
0181233 Обработка черно-белых и цветных негативных и обращаемых пленок кинолюбителей
0181249 Печать черно-белых позитивных копий любительских кинофильмов и дубль негативов того же размера
0181254 Съемка и изготовление черно-белых и цветных кино- и видеофильмов по заказам населения
0181262 Компьютерная обработка фотоизображений
0181275 Изготовление объемных фотоизображений с использованием лазерных технологий
0181280 Услуги по восстановлению, пересъемке и ретушированию фотографий

Мало того, https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/11/8032
6 апреля 2016 в 13:59
Извините, я отредактировал свой вопрос видимо одновременно с тем, как вы отвечали.
А как быть с пунктом 2.1 пункта 2 54 ФЗ? Там не упоминаются ИП на УСН..
Нитка  60 417 баллов, г. Пермь
6 апреля 2016 в 14:30
Цитата (villy):А как быть с пунктом 2.1 пункта 2 54 ФЗ? Там не упоминаются ИП на УСН..
И не должны, поскольку применение БСО (именно это мы ведь обсуждаем?) регламентируется п.2 ст.2 54-ФЗ для всех налогоплательщиков (в том числе и для ИП на УСНО) при оказании услуг населению.

Пункт 2.1 ст.2 54-ФЗ регламентирует применение документа с обязательными реквизитами (не БСО!!!) плательщиками ЕНВД и ПСН. Это не Ваш случай.
6 апреля 2016 в 14:40
Как же вы мне помогли, огромное спасибо!
Правда остался еще вопрос, связанный с предыдущим обсуждением:
я также смогу выдавать БСО при оплате клиентом заказа через сайт? Если на сайте я размещу онлайн-оплату, не возникнет ли тут дополнительных трудностей с точки зрения бухгалтерии и возможности применения БСО?
Нитка  60 417 баллов, г. Пермь
6 апреля 2016 в 14:58
Цитата (villy):я также смогу выдавать БСО при оплате клиентом заказа через сайт?
Посмотрите материалы
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8238
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/4/8544

а также тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=236099

В случаях, когда требуется применение ККТ, Вы можете выдавать БСО.
Также можете воспользоваться поиском по сайту - в правом верхнем углу, либо задать вопрос в новой теме Подмигиваю.
В этой мы обсуждаем применение БСО при оказании услуг фотопечати.
8 апреля 2016 в 19:57
Большое спасибо за ответ! Рассматривая тот же самый вопрос про БСО. Если я буду заказывать продукцию у других производителей и продавать конечным покупателям, в этом случае применение БСО уже невозможно?
Нитка  60 417 баллов, г. Пермь
11 апреля 2016 в 08:38
Цитата (villy):Если я буду заказывать продукцию у других производителей и продавать конечным покупателям, в этом случае применение БСО уже невозможно?
Возможно, при условии, что заказывать изделие Вы будете под конкретного заказчика по индивидуальным размерам. Тогда это будет считаться услугой по изготовлению, а не просто перепродажей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер