Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием работника на почасовую оплату

ТашаУля (автор вопроса)  54 балла, г. Симферополь
6 апреля 2016 в 00:18
Здравствуйте! У нас ООО на УСН (медицинские услуги) , в штате сотрудники на определенные кол-ва ставок, но вот директор хочет принять несколько человек на почасовую оплату ( работать будут параллельно в целом в день до 3х часов, три-четыре  раза в неделю), у меня по штатному расписанию есть только вакансия-0,5 ставки,в Положении об оплате труда нет ничего про почасовую оплату. В Положение я внесу изменения,а вот как правильно рассчитать стоимость часа, я ведь должна прописать его в трудовом договоре (можно же принять так человека по основному месту работы?)
По аналогичной должности у меня в ШР стоит 1ед = 10 000 руб, вакантная 0,5 ед=5 000 руб
В расчете брать годовую норму часов? у нас шестидневка. 10000*12мес/1948 часов=61,60.
Большое спасибо за помощь
БухОнлайн Редакция
7 апреля 2016 в 01:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
В Новосибирске повышается размер почасовой оплаты труда работников бюджетных учреждений 12 января 2010
Как оформить работу в выходной или праздничный день и посчитать доплату 10 июня 2015
«Контур-Зарплата». Программа для бухгалтера, а не наоборот 1 февраля 2012

Вопросы на форуме
Как оплачивать предпраздничный день работникам при почасовой оплате труда? 30 июня 2015
Декретные выплаты работнику с почасовой оплатой 5 февраля 2016
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника с почасовой оплатой труда 9 апреля 2015
Отпускные при почасовой оплате труда 2 марта 2016

Ответы чиновников
Трудовые отношения 13 августа 2015
11 апреля 2016 в 14:40
Добрый день.
Уточните, на почасовую оплату планируется принять ваших же работников или сторонних лиц?
Что за вакансия (0,5 ставки) у вас свободна и какие трудовые функции будут исполнять сотрудники на почасовой оплате (те же самые, что предусмотрены вакансией или какие-то иные)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 апреля 2016 в 00:16
Здравствуйте! Принимаем сторонних лиц (2 человека), должность медсестры на 0,5-свободна, будут выполнять работу параллельно с штатным сотрудником- для более быстрого выполнения определенного вида работ- в целом 3-4 раза в неделю от 2х до 3х  часов вот и думаю как еще это отразить в ШР. Спасибо
12 апреля 2016 в 10:37
Если не предполагается вносить изменения в ШР, то Вы можете принять двух человек на вакантную должность (по 0,25 ставки на каждого). Это может быть как основная работа для человека, так и работа по совместительству.
В трудовом договоре пропишите норму рабочего времени: 1/4 стандартной нагрузки медсестры в неделю. Если это 36 часов, то каждый из вновь принятых работников должен отрабатывать не более 9 часов в неделю (если не введен посменный режим с суммированным учетом рабочего времени). И тогда можно не устанавливать расценку за час работы, а начислять зарплату исходя из фактически отработанного времени, нормы (1/4 месячной) и оклада (2500 руб.).
Но если удобнее начислять исходя из почасового тарифа, делите годовой ФОТ (по 0,25 ставки) на 1/4 годовой нормы работы (в часах) и утверждайте эту сумму.
12 апреля 2016 в 23:43
Я считала так- 10000(тарифная ставка согласно ШР на 1,0 ставки) *12мес/1948 (годовая норма часов по производственному календарю) =61,60. Верно? (0,25 ставки мне нравится больше, но директор настаивает на почасовой-приходится соглашаться), только не пойму как мне это отразить в ШР.
Спасибо за помощь!!!
13 апреля 2016 в 11:40
Цитата (ТашаУля):10000(тарифная ставка согласно ШР на 1,0 ставки) *12мес/1948 (годовая норма часов по производственному календарю) =61,60. Верно?
Да, так.
Цитата (ТашаУля):не пойму как мне это отразить в ШР
В графе 5 укажите сумму вместе с единицей измерения (61,60 руб./час)
14 апреля 2016 в 00:18
Огромное  Вам спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер