Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неверно предоставлены вычеты в 2014 году: ошибка обнаружена в 2016 году

6 апреля 2016 в 11:01
Добрый день!
Обнаружена ошибка в предоставлении стандартных вычетов на детей в 2014 году, отчетность 2-ндфл сдана
С января  по июль предоставлены вычеты по 1400 на каждого ребенка, с августа предоставлен дополнительно вычет на третьего ребенка, но тоже в сумме 1400, нужно было 3000.  В справке указан один общий код 114 на всю сумму вычетов 40 600.
Обнаружено сейчас при заполнении работнику 3-НДФЛ, работник хочет получить социальный вычет за обучение ребенка за 2014 год.
Как сейчас лучше поступить,  исправить 2-НДФЛ и потом подать 3-НДФЛ. И как исправить 2-НФЛ?  Или возможно расхождение суммы вычетов в этих документах
Буду благодарна за ответы
юлия79  250 147 баллов, г. Омск
6 апреля 2016 в 11:12
Цитата (Марина _Новосибирск):Обнаружено сейчас при заполнении работнику 3-НДФЛ, работник хочет получить социальный вычет за обучение ребенка за 2014 год.
Как сейчас лучше поступить,  исправить 2-НДФЛ и потом подать 3-НДФЛ. И как исправить 2-НФЛ?  Или возможно расхождение суммы вычетов в этих документах
Добрый день

Организация-агент уже ничего не исправляет.Теперь ФЛ может вернуть сумму НДФЛ из инспекции,отразив верные суммы вычета на детей,помимо вычета на обучение,приложив необходимые документы.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
6 апреля 2016 в 11:13
Цитата (Марина _Новосибирск):Буду благодарна за ответы
Здравствуйте Марина. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=383491&find=unread вот здесь я отвечала как нужно поступить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 апреля 2016 в 11:17
Цитата (юлия79):Теперь ФЛ может вернуть сумму НДФЛ из инспекции
Почему Юля ? Агент должен вернуть излишне удержанный налог.
6 апреля 2016 в 11:22
Спасибо, я так понимаю верные сведения работник отражает в декларации 3-НДФЛ и пишет заявление на общую получившуюся сумму НДФЛ к возврату? Или дополнительно к заявлению на возврат ндфл по социальному вычету пишет еще заявление на возврат излишне удержанного организацией НДФЛ?  При проверке налоговыми органами будут обнаружено не совпадение данных по вычетам. Что "грозит" организации?
6 апреля 2016 в 11:23
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Марина. Как сторнировать переплату по НДФЛ за прошлый год? вот здесь я отвечала как нужно поступить.
Спасибо, прочитаю сейчас
6 апреля 2016 в 11:26
Цитата (Марина _Новосибирск):Спасибо, я так понимаю верные сведения работник отражает в декларации 3-НДФЛ и пишет заявление на общую получившуюся сумму НДФЛ к возврату?
Я это так понимаю. Работник заполняет НД по фактическим данным ( без учета корректировок) на основании справок тех лет. И инспекция ему возвращает как есть. А свою ошибку вы исправляете сами. Как, все написано в предыдущем обсуждении.
6 апреля 2016 в 11:33
Цитата (Важный бух):Я это так понимаю. Работник заполняет НД по фактическим данным ( без учета корректировок) на основании справок тех лет. И инспекция ему возвращает как есть. А свою ошибку вы исправляете сами. Как, все написано в предыдущем обсуждении.
Спасибо большое. У нас ситуация наоборот, чем в предыдущем обсуждении. И автоматически в программном продукте Декларация 2015, программа не дает заполнить как отражено в справке, только верное предоставление вычетов. И справка 2-НДФЛ получается подана с ошибкой, даже по коду вычета, то есть это обнаружено. Что-то я путаюсь. Если возможно пошагово, как выйти из ситуации правильно.
Может сначала подать корректирующую справку 2-НДФЛ за 2014 год с указанием в ней излишне удержанного налога, а потом уже 3-НДФЛ подавать с верными данными
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер