Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога по УСН в первом квартале

6 апреля 2016 в 11:24
Добрый день!
ИП без сотрудников на УСН (6%)  в первом квартале 2016 заплатил страховые взносы за себя в размере 8400,00 рублей, а налог УСН составил 8000,00 рублей. Правильно я понимаю, что авансовый платеж УСН в 1 квартале 2016 делать не надо?
ГалинаАл  5 257 баллов, г. Мурманск
6 апреля 2016 в 11:27
16 баллов Добавить баллы
Надо, вы можете уменьшить сумму налога только на 50 %.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.  
ст. 346.21 НК РФ
6 апреля 2016 в 12:10
В споре рождается истина)))) Ограничение в виде уменьшения суммы налога на уплаченные страховые взносы за себя не распространяется, т.е.  п. 3.1.ст.346.21 и п. 2.1. ст.346.32 ИП применяющие УСН доход, не производящие выплаты физическим лицам, имеют право уменьшить налог на все 100% (письмо  МФ РФ от 23.08.2013№03-11-09/34637, от 01.07.2013 №03-11-11/25021, от 16.05.2013 № 03-11-11/159). Только вопрос - на авансовые платежи это распространяется?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер