Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли написать заявление о замене периода при расчете пособия по уходу за ребенком?

6 апреля 2016 в 13:09
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: Необходимо рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудница пришла к нам в мае 2015 г. Май, июнь, июль работала на 1/2 ставки, с августа по октябрь на полной ставке, с ноября ушла на больничный по Беременности и родам. В 2014 г. сотрудница работала в другой организации тоже на 1/2 ставки. Если сейчас рассчитывать пособие исходя из начислений за 2014 и 2015 г., то оно будет меньше чем МРОТ, соответственно необходимо выплачивать ежемесячно 2908,62 руб. Т.к. сотрудница с ноября 2015 г. была на больничном по беременности и родам, может ли она написать заявление о замене расчетного периода с 2014-2015 г. на 2013-2014 г. ? Или в этой ситуации заменить расчетный период не получится?
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
6 апреля 2016 в 13:58
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых женщина находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по ее заявлению могут быть заменены предшествующими, при условии, что замена лет приведет к увеличению пособия.
Т.к. в 2015г. женщина находилась в отпуске по БиР, то она может заменить 2015г. на 2013г.
6 апреля 2016 в 16:55
Спасибо за ответ.
А подскажите, пожалуйста, здесь речь идет не о предыдущих детях? т.е., как я понял: если женщина была в отпуске по БиР и по уходу за одним ребенком напр. в 2013-2014 г., собирается пойти в отпуск по уходу за вторым ребенком, тогда при расчете 2013 и 2014гг. можно заменить предыдущими годами. А у нас другая ситуация: сотрудница ушла в отпуск по БиР в ноябре 2015г., в апреле 2016 пишет заявление на отпуск по уходу за родившимся ребенком. Или этот закон распространяется и на такой случай?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 апреля 2016 в 12:18
Добрый день.
Не имеет значения, который это был ребенок (никакого ограничения по этому поводу в законе нет).
Цитата (П. 1 ст. 14 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
7 апреля 2016 в 14:21
Спасибо огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер