Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата фактического получения дохода в 6-НДФЛ

6 апреля 2016 в 13:37
Здравствуйте, стр 100 р.2 6НДФЛ. Дата фактического получения дохода — вопрос «это день когда мы получили деньги по чеку 17 марта  в банке ил

Общая система нологообложеня,  ОАО
Ольга Рогова  265 265 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 апреля 2016 в 14:19
24 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Надежда Дербина):Здравствуйте, стр 100 р.2 6НДФЛ. Дата фактического получения дохода — вопрос «это день когда мы получили деньги по чеку 17 марта  в банке ил

Общая система нологообложеня,  ОАО
Заполнение формы 6-НДФЛ
Дата выплаты дохода в отчете 6-НДФЛ
Как заполнять 6-НДФЛ и уплачивать налог, если заработная плата начисляется в последний день месяца?
Отражении в 6-НДФЛ заработной платы, выплаченной до конца месяца
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО
от 15 марта 2016 г. N БС-4-11/4222@О ЗАПОЛНЕНИИ РАСЧЕТА СУММ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИСЧИСЛЕННЫХ И УДЕРЖАННЫХ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ, ПО ФОРМЕ 6-НДФЛ):
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 "Дата удержания налога" заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 Кодекса, строка 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.
При этом, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Таким образом, в случае если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 11.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 12.04.2016, то операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. Данная операция будет отражена при непосредственной выплате заработной платы работникам в расчете по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года, следующим образом:
по строке 100 указывается 31.03.2016;
по строке 110 - 11.04.2016;
по строке 120 - 12.04.2016;
по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели.
Контрольными соотношениями показателей расчета по форме 6-НДФЛ, направленными письмом ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@, не предусмотрено равенство показателей строки 040 "Сумма исчисленного налога" и строки 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. БОНДАРЧУК
 
zhanna35288  14 баллов, г. Сургут
6 апреля 2016 в 14:42
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
6 апреля 2016 в 14:46
Цитата (zhanna35288):Если заработная плата за вторую половину месяца выплачена двумя частями правильно ли я понимаю заполнение строк:

к примеру заработная плата составляет в начислении 25 000 руб на руки за минусом ндфл 21 750 руб (ндфл 3250). Аванс за первую половину месяца выплачивается 05.01.2016г в размере 3 000 руб, вторая часть заработной платы выплачивается 25.02.2016г. К примеру заработная плата за вторую половину месяца выплачена двумя частями 10.02.2016г в размере 10 000 руб. и 25.02.2016г 8 750 руб.

стр 100  31.01.2016  стр 130  25 000
стр 110  10.02.2016  стр 140  1 300 (выплаченные 10 000 руб, т.е.10 000 * 13%)
стр 120  11.02.2016

стр 100  31.01.2016  стр 130  25 000
стр 110  25.02.2016  стр 130  1 950  (ок расчет ндфл с 25 000 руб за минусом 1 300 - ндфл с выплаты с частичной выплаты зп 10.02.2016)
стр 120       26.02.2016

как то так???
Добрый день!
zhanna35288, во-первых, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

И, во-вторых, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер