Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок исполнения 5 дней: календарных или рабочих?

Денис Титов (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
6 апреля 2016 в 13:43
Всем добрый день!

В счете на оплату и спецификации написано:
"Срок изготовления - 5 дней со дня получения предоплаты"
5 календарных или рабочих дней?

Заранее всем спасибо!
Ольга Рогова  245 766 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 апреля 2016 в 14:04
18 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Денис Титов):Всем добрый день!

В счете на оплату и спецификации написано:
"Срок изготовления - 5 дней со дня получения предоплаты"
5 календарных или рабочих дней?

Заранее всем спасибо!
Календарных или рабочих дней на это должен дать Вам ответ сам договор. Тексте договора должно быть это условие оговорено в  разделе "Условия оплаты и поставки". Примерно так: " ......доставка на объект или срок изготовления в течении- 5 календарных/рабочих дней с момента получения предоплаты в размере ХХХХХ
Цитата (Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар. ГК РФ):1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли - продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли - продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.
Денис Титов (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
6 апреля 2016 в 15:16
Цитата (Ольга Рогова):Календарных или рабочих дней на это должен дать Вам ответ сам договор.
Ольга, спасибо за ответ!

А если в договоре это не прописано? И написано, что срок устанавливается согласно счетам и спецификациям.
Sveto4Divny  11 855 баллов, г. Новосибирск
6 апреля 2016 в 16:30
8 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Денис Титов):А если в договоре это не прописано?
Тогда руководствуются Гражданским кодексом. Там всё "привязано" к календарным датам. Статьи 190–193 ГК РФ.
В налоговом кодексе наоборот - "по умолчанию" считается срок в рабочих днях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер