Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет процентов за размещение на депозите денежных средств

6 апреля 2016 в 15:06
Добрый день!
Возник такой вопрос.
Директор хочет разместить на депозите (Овернайт) денежные средства, к примеру 100 000 руб.
Интересует отношение налоговых органов к данной операции.
Получается у нас дополнительный доход от процентов. Как к таким доходам относиться налоговая, насколько распространена данная операция?
Заранее спасибо.
Гражданка Шилова  194 198 баллов, г. Белгород
6 апреля 2016 в 16:01
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Olga93):Добрый день!
Возник такой вопрос.
Директор хочет разместить на депозите (Овернайт) денежные средства, к примеру 100 000 руб.
Интересует отношение налоговых органов к данной операции.
Получается у нас дополнительный доход от процентов. Как к таким доходам относиться налоговая, насколько распространена данная операция?
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
В данном случае полученные проценты учитываете при расчете налоговой базы в зависимости от применяемой системы налогообложения.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов):1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
Цитата (Статья 250. Внереализационные доходы):В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=174157
6 апреля 2016 в 16:23
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер