Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение путевого листа

6 апреля 2016 в 15:07
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, ООО на УСН, занимается торговлей
2учредителя на арендованных грузовых автомобилях доставляют товар до покупателя
У нас в организации отсутствует мед работник,обязательно ли нам проходить его осмотр
Думаю,у нас не транспортная организация
Спасибо
Гражданка Шилова  177 801 балл, г. Белгород
6 апреля 2016 в 15:42
49 баллов Добавить баллы
Цитата (ser buh):Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, ООО на УСН, занимается торговлей
2учредителя на арендованных грузовых автомобилях доставляют товар до покупателя
У нас в организации отсутствует мед работник,обязательно ли нам проходить его осмотр
Думаю,у нас не транспортная организация
Спасибо
Здравствуйте!
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/4/8590
Цитата (Штрафы за отсутствие осмотров):В заключение поговорим об ответственности. Ведь именно на размер штрафов чаще всего ориентируются в тех случаях, когда законодательство сформулировано невнятно. Итак, что же будет, если организацию или предпринимателя обвинят в нарушении правил проведения предрейсовых медосмотров, а доказать свою правоту им не удастся?
Ответственность за это предусмотрена в специальной статье КоАП РФ — 11.32. Данная статья предусматривает ответственность именно за нарушение порядка проведения обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров. В качестве наказания предусмотрен штраф для юридических лиц и предпринимателей в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. При этом протоколы по данному нарушению составляют должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, а рассматривают эти дела исключительно суды. Срок давности по этому нарушению составляет два месяца.
Таким образом, ни налоговая, ни трудинспекция, ни ГАИ наказать организацию (предпринимателя) за данное нарушение не могут. Более того, поскольку в КоАП РФ имеется специальная статья, предусматривающая ответственность именно за предрейсовые медосмотры, то наказать организацию, допустившую это нарушение, по другой статье (за нарушение трудового законодательства или ПДД, например) уже нельзя.
Проверки же Минздрава и подведомственных ему «надзоров» для обычной организации большая редкость. А если таковая и случится, срок давности по данным нарушениям играет в пользу налогоплательщиков. Особенно с учетом того, что решение по делу должен будет принять суд.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1210698#1210698
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=365333
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1063593#1063593
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1109932#1109932
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=941177#941177
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=362216
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=234948
6 апреля 2016 в 18:08
Спасибо за ссылки
необходимости списывать у нас нет
Мне бы знать что инспектору ГИБДД показать в таком случае
Гражданка Шилова  177 801 балл, г. Белгород
6 апреля 2016 в 18:45
41 балл Добавить баллы
Цитата (ser buh):Мне бы знать что инспектору ГИБДД показать в таком случае
https://kontur.ru/qa/272

Цитата (Путевой лист):Если отметки медицинского работника нет, то сотрудник ГИБДД может признать путевой лист недействительным, водитель будет отстранен от управления транспортным средством, а само транспортное средство помещено на специальную стоянку (ст. 27.13 КОАП). Налоговая же инспекция, в свою очередь, не проверяет наличие данной отметки. Поэтому отсутствие отметки медработника не является основанием для отказа принять данный путевой лист к учету. За отсутствие отметки штраф может также наложить Инспекция по труду на основании статьи 5.27 КоАП.

Отметка механика (либо лица, исполняющего его обязанности) также необходима. Должностное лицо, ответственное за техническое состояние транспортного средства, обязано ставить в путевом листе отметки о технической исправности транспортных средств. При этом налоговые риски за не проведение таких мероприятий у организации отсутствует.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер