Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие даты ставить в нулевой форме 6-НДФЛ?

6 апреля 2016 в 15:18
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие даты ставить в графах Дата дохода, Дата удержания налога, Срок перечисления при заполнении нулевой 6-НДФЛ, если в 1 квартале поступлений не было, зарплата не начислялась и не выплачивалась? 
Уточню, что видела в соседней теме рекомендованную разработчиками Налогоплательщик ЮЛ дату 01.01.1900, но сильно сомневаюсь, что примут в таком виде, и у меня программа другая.
Есть ли у кого успешный опыт сдачи нулевой 6-НДФЛ, какие даты вы ставили?
Большое спасибо заранее!
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
6 апреля 2016 в 15:59
90 баллов Добавить баллы
Цитата (Sneginka5690):Подскажите, пожалуйста, какие даты ставить в графах Дата дохода, Дата удержания налога, Срок перечисления при заполнении нулевой 6-НДФЛ, если в 1 квартале поступлений не было, зарплата не начислялась и не выплачивалась? 
Добрый день!

Добавлю фрагмент статьи из Системы Главбух, касаемо именно этого вопроса.

Цитата (Андрей Кизимов, кандидат экономических наук, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России):Кто должен составлять и сдавать расчеты 6-НДФЛ
Сдавать расчеты по форме 6-НДФЛ должны все налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Основание, по которому организация или предприниматель признается налоговым агентом (ст. 226 или 226.1 НК РФ), значения не имеет (письмо Минфина России от 2 ноября 2015 г. № 03-04-06/63268).
Как правило, налоговые агенты по НДФЛ – это работодатели, то есть организации и предприниматели, которые выплачивают доходы по трудовым договорам. Или заказчики – организации и предприниматели, которые выплачивают доходы исполнителям на основании гражданско-правовых договоров.
Если в течение отчетного периода организация или предприниматель не выплачивали никаких доходов физлицам, сдавать форму 6-НДФЛ с нулевыми показателями не нужно. Ведь эти расчеты должны сдавать налоговые агенты (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ). А если никаких выплат не было, обязанности налогового агента не возникают.

«Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ». А.С. Кизимов
Материал из БСС "Система Главбух"
Nataly S Консультант
6 апреля 2016 в 16:34
Здравствуйте.

Имеется и другая точка зрения: нулевой форме 6-НДФЛ быть. В то же время со всеми нулевыми показателями форма не проходит контроль. В качестве варианта предлагают заполнить один блок в разделе 2 и поставить любую дату (не позднее 31.03.16) в строках 100-120, а в строках 130-140 нули. Если у налоговиков возникнут вопросы, так и пояснить, как есть на самом деле: доходов не было.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 апреля 2016 в 16:57
Спасибо, Наталья и Александра!

Цитата (Nataly S):В качестве варианта предлагают заполнить один блок в разделе 2 и поставить любую дату (не позднее 31.03.16) в строках 100-120, а в строках 130-140 нули.
А один блок - это на всех имеющихся сотрудников? Не нужно по каждому ничего отдельно заполнять?
Nataly S Консультант
6 апреля 2016 в 17:24
Цитата (Sneginka5690):А один блок - это на всех имеющихся сотрудников? Не нужно по каждому ничего отдельно заполнять?
6-НДФЛ не предусматривает отражение данных по каждому физлицу отдельно.
Lanka  218 баллов, г. Екатеринбург
7 апреля 2016 в 07:53
Добрый день. Вчера сдала 6 НДФЛ через Контур, а ситуация у меня такая же: начислений нет, выплат нет. В 1 С автоматически заполнилась дата 01.01.2016 г. по строкам 100, 110,120, выгрузила в Контур и отправила, пришел протокол о вводе.
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
7 апреля 2016 в 15:02
Добрый день!

Вот еще раз убеждаюсь в, том что не всегда мнение налоговой и мнение Минфина сходятся.
Сегодня звонила в налоговую, сдавать нулевую 6-НДФЛ нужно обязательно.
7 апреля 2016 в 16:50
Добрый день!
После сегодняшнего обновления 1с ЗУП 3.0 до релиза 3.0.25.95 попробовала заполнить нулевой 6-ндфл, при заполнении даты не ставит, при выгрузке на пустые поля не ругается. 
Открыла файл выгрузки, а там действительно не пустые строки, а стоят даты 01.01.2016г. По-моему другого варианта нет, так и придется с этими датами сдавать. В печатной форме тоже  01.01.2016г. поставил.
Panin1945  98 баллов
8 апреля 2016 в 18:08
59 баллов Добавить баллы
Появилось письмо ФНС от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4958. Из него следует, что сдавать нулевой 6-НДФЛ не нужно. Но в УФНС по Москве рекомендуют сдавать, хотя тоже считают, что такой обязанности нет.  А вообще, если есть сотрудники, нулевого 6-НДФЛ быть не может. Если только все в отпусках за свой счет.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
8 апреля 2016 в 18:18
Добрый день.
Цитата (Индира Миргасимова):По-моему другого варианта нет,
Мне показался самым логичным вариант поставить даты, предусмотренные в организации для выплаты заработной платы. Ладно зарплаты нет, но положение об оплате труда то должно быть. Ну пусть не на бумаге, но в проекте то должно быть...
Lilkam  16 баллов
8 апреля 2016 в 23:57
Цитата (Panin1945):письмо ФНС от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4958
Добрый вечер! Не могу найти это письмо, не могли бы Вы проверить реквизиты. Спасибо!
11 апреля 2016 в 11:28
Большое спасибо всем ответившим!
11 апреля 2016 в 15:38
Всем добрый день!
Сегодня сдавала нулевой НДФЛ. Решила сдать в бумажном виде лично в налоговой. Заполнила так:
100, 110, 120 - 01.01.2016г, 
130, 140 - 0.
Принимающая не знала как должно быть правильно, пригласила начальника их отдела. А она сказала, что нужно за каждый месяц заполнить, а не за один.
После этого я заполнила так:
100, 110, 120 - 31.01.2016г, 
130, 140 - 0;
100, 110, 120 - 29.02.2016г, 
130, 140 - 0;
100, 110, 120 - 31.03.2016г, 
130, 140 - 0.
В таком варианте приняли.
Лютик163  10 баллов
11 апреля 2016 в 16:10
Я тоже сдала нулевой, как пишет Индира Миргасимова, все приняли.
Настя Olof  30 баллов
12 апреля 2016 в 07:25
Добрый день.
Вчера была на семинаре в налоговой. Нам сказали, что нулевую форму 6-НДФЛ сдавать не нужно.
marajya  56 баллов, г. Москва
12 апреля 2016 в 16:19
Добрый день!
Сегодня звонила в пару налоговых, сказали, чтобы предоставили нулевые.
Panin1945  98 баллов
12 апреля 2016 в 17:21
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Lilkam):Добрый вечер! Не могу найти это письмо, не могли бы Вы проверить реквизиты. Спасибо!
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 23 марта 2016 года № БС-4-11/4958
По вопросу представления расчета по форме 6-НДФЛ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, и сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрено, российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьи 224 Кодекса.
Кроме того, в пункте 2 статьи 226.1 Кодекса перечислены лица, которые признаются налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, при осуществлении выплат по ценным бумагам в целях данной статьи, а также статей 214.1, 214.3 и 214.4 Кодекса.
Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее – расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».
В этой связи, все лица, признаваемые в соответствии со статьей 226 Кодекса, в том числе с пунктом 2 статьи 226.1 Кодекса, налоговыми агентами, начиная с 1 января 2016 года, обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ.
Таким образом, обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает в случае, если они в соответствии со статьей 226 Кодекса и пунктом 2 статьи 226.1 Кодекса признаются налоговыми агентами.
В случае, если организация производит выплату физическим лицам дивидендов только во втором квартале, то расчет по форме 6-НДФЛ представляется налоговым агентом в налоговый орган за полугодие, девять месяцев и год соответствующего налогового периода. При отсутствии выплат в третьем и четвертом кварталах налоговым агентом заполняется только раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев и год соответствующего налогового периода, раздел 2 расчета в данном случае не заполняется.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук
Viktoriia74  40 баллов
12 апреля 2016 в 21:02
Когда наша фирма не начисляла зарплату, мы подавали в налоговую письмо такого содержания: "В связи с тем, что в 2015 г. хозяйственная деятельность не велась, заработная плата не начислялась и не выплачивалась, Сведения о доходах физ. лиц по форме 2-НДФЛ за 2015 год не предоставляются".  И проблем никогда не было.  Журнал "Главная книга" рекомендует и в случае с 6-НДФЛ подавать такое же письмо об отсутствии деятельности и начисления зарплаты. Кстати, в этом журнале №6 2016г. подробно разобраны все нюансы заполнения 6-НДФЛ.
Sveta G  0 баллов, г. Энгельс
13 апреля 2016 в 06:56
Цитата (Индира Миргасимова):После этого я заполнила так:
100, 110, 120 - 31.01.2016г, 
130, 140 - 0;
100, 110, 120 - 29.02.2016г, 
130, 140 - 0;
100, 110, 120 - 31.03.2016г, 
130, 140 - 0.
В таком варианте приняли.
А Вы в строке 060 раздела 1 количество сотрудников ставили "0" или реальное число работающих?
Ирина Ротнова Модератор
13 апреля 2016 в 08:10
Добрый день!
Напоминаю отвечающим, что автором вопроса является Sneginka5690. Просьба давать ответы исключительно на вопросы автора темы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер