Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как заполнить 6-НДФЛ, если срок выплаты заработной платы — последний день месяца?

Ирина Чех (автор вопроса)  577 баллов, г. Москва
6 апреля 2016 в 16:42
Добрый день! Пыталась продолжить обсуждение в чужой теме, чтобы не повторяться, но оказалось - по правилам форума - нельзя.
Если срок выплаты зарплаты последний день месяца или даже 1-е или 2-е число следующего месяца, и этот день попадает на выходной или праздничный день, то получается парадокс.
Например, с зарплатой за апрель непонятно что делать. Зарплату-то мы обязаны 29 апреля перечислить и НДФЛ уплатить, а дата начисления дохода (в 6-НДФЛ) получится 30 апреля. И как быть в этом случае? Что "безопаснее" нарушить: установленный в организации срок выплаты зарплаты(и оставить народ на праздники без денег) или порядок заполнения , мягко говоря, не просто "сырой", а прямо "мокрой" формы 6-НДФЛ ? И в декабре, с учетом январских каникул, будет каждый год такая же фигня....Может, на этот счет тоже какое письмо ФНС напишет?! Или уже есть какое-то разъяснение для такой, думаю, очень распространенной ситуации?
Главбух 2003  139 510 баллов, г. Кемерово
6 апреля 2016 в 17:18
43 балла Добавить баллы
Добрый день!
Думаю, лучше нарушить порядок заполнения, чем сроки выплаты з/платы, потому что это чревато большими последствиями в виде штрафов и т.д.
Последние разъяснения Минфина:ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить зарплату за декабрь
Nataly S Консультант
6 апреля 2016 в 17:32
Здравствуйте.
Цитата (Ирина Чех):Например, с зарплатой за апрель непонятно что делать. Зарплату-то мы обязаны 29 апреля перечислить и НДФЛ уплатить, а дата начисления дохода (в 6-НДФЛ) получится 30 апреля. И как быть в этом случае? Что "безопаснее" нарушить: установленный в организации срок выплаты зарплаты(и оставить народ на праздники без денег) или порядок заполнения , мягко говоря, не просто "сырой", а прямо "мокрой" формы 6-НДФЛ ?
За неверные сведения в 6-НДФЛ штраф по статье 126.1 НК в размере 500 руб. За нарушение трудового законодательства штраф по статье 5.27 КоАП, и он значительно суровее. Улыбаюсь

В данном случае ничего не нужно искажать намеренно, иначе точно оштрафуют по статье 126.1, да еще и статью 120 НК подтянут, а там штрафы составляют десятки тысяч рублей.

100: 30.04.16
110: 29.04.16
120: 04.05.16
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Чех (автор вопроса)  577 баллов, г. Москва
6 апреля 2016 в 18:09
Спасибо всем за быстрый отклик!
Цитата (Nataly S):В данном случае ничего не нужно искажать намеренно, иначе точно оштрафуют по статье 126.1, да еще и статью 120 НК подтянут, а там штрафы составляют десятки тысяч рублей.

100: 30.04.16
110: 29.04.16
120: 04.05.16
  Наталья, я согласна с Вашим предложением на все 100%, но примет ли налоговая такой вариант? Вот в чем вопрос.
Nataly S Консультант
6 апреля 2016 в 18:49
Цитата (Ирина Чех):но примет ли налоговая такой вариант?
А куда ей деваться? Если у ФНС появятся вопросы, поясните. Вы закон не нарушаете и не виноваты, что различные отрасли законодательства не всегда дружат между собой.
Ирина Чех (автор вопроса)  577 баллов, г. Москва
6 апреля 2016 в 22:40
Цитата (Nataly S):.....различные отрасли законодательства не всегда дружат между собой.
 Это Вы, Наталья, здорово подметили - до дружбы им (отраслям законодательства) далеко. Применительно к обсуждаемой теме остается только надеяться, что здравый смысл все-таки победит. Еще раз спасибо за совет, и, особенно, за ссылки на конкретные статьи законодательства. Думаю, пригодится многим, если возникнут вопросы у налоговой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер