Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при аренде имущества у Минобороны

olga75tv (автор вопроса)  89 баллов, г. Тверь
6 апреля 2016 в 17:43
Добрый день, уважаемые коллеги и администраторы!
Прочитала весь материал на форуме и все равно сомневаюсь по вопросу аренды госимущества.

Мы арендаторы, Арендуем нежилое помещение у Минобороны "Министерство"и ФГКУ Территориальное управление имущественных отношений "Учреждение" (по договору они оба именуются "Арендодатели"). В дополнительном соглашении Арендодатели с 2016 года изменили раздел по сумме арендной платы, прописали "Арендная плата (НДС не облагается на основании п.4.1 ч.2 ст.146 НК РФ)  в полном объеме перечисляется в Федеральный бюджет".
До этого соглашения аренду всегда платили и НДС уплачивали как налоговый агент. Теперь по договору получается - не нужно.
Но мы в прошлые периоды руководствовались п.3 ст 161 НК РФ.

Коллеги, подскажите пожалуйста, как правильно действовать, согласно Доп.соглашению и не уплачивать НДС?
Заранее спасибо.
НКК Консультант
9 апреля 2016 в 18:13
Цитата (olga75tv):Добрый день, уважаемые коллеги и администраторы!
Прочитала весь материал на форуме и все равно сомневаюсь по вопросу аренды госимущества.

Мы арендаторы, Арендуем нежилое помещение у Минобороны "Министерство"и ФГКУ Территориальное управление имущественных отношений "Учреждение" (по договору они оба именуются "Арендодатели"). В дополнительном соглашении Арендодатели с 2016 года изменили раздел по сумме арендной платы, прописали "Арендная плата (НДС не облагается на основании п.4.1 ч.2 ст.146 НК РФ)  в полном объеме перечисляется в Федеральный бюджет".
До этого соглашения аренду всегда платили и НДС уплачивали как налоговый агент. Теперь по договору получается - не нужно.
Но мы в прошлые периоды руководствовались п.3 ст 161 НК РФ.

Коллеги, подскажите пожалуйста, как правильно действовать, согласно Доп.соглашению и не уплачивать НДС?
Заранее спасибо.
Добрый вечер!

При аренде государственного или муниципального имущества у казенного учреждения арендатор не должен выполнять функции налогового агента с 2012 г. (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ; Письмо ФНС России от 21.04.2014 N ГД-4-3/7605; п. 2 ст. 6 Федерального закона от 18.07.2011 N 239-ФЗ).
Соответственно, Вам не нужно выполнять функции налогового агента в текущем периоде и нужно корректировать налоговые обязательства по НДС за периоды с 2012 г.
olga75tv (автор вопроса)  89 баллов, г. Тверь
11 апреля 2016 в 12:25
Илья, спасибо Вам большое за ответ.

Сегодня оплачиваем сумму аренды, НДС выделять не стали.

Проблема в том, что предыдущий бухгалтер оплатил 2 месяца и аренду, и НДС. Теперь мы должны доплатить разницу арендодателю, а вот как вернуть НДС, уплаченный в бюджет, я не знаю. Мы упрощенцы, декларацию не подаем.

Может, кто сталкивался с подобной ситуацией?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
11 апреля 2016 в 12:51
Цитата (olga75tv):Илья, спасибо Вам большое за ответ.

Сегодня оплачиваем сумму аренды, НДС выделять не стали.

Проблема в том, что предыдущий бухгалтер оплатил 2 месяца и аренду, и НДС. Теперь мы должны доплатить разницу арендодателю, а вот как вернуть НДС, уплаченный в бюджет, я не знаю. Мы упрощенцы, декларацию не подаем.

Может, кто сталкивался с подобной ситуацией?
Добрый день!

Если уж компания платила НДС в качестве налогового агента, то нужно было и декларацию по НДС представлять (второй абзац п. 5 ст. 174 НК РФ).

В данном случае нужно писать в ИФНС заявление на зачет или возврат ошибочно уплаченной суммы налога по правилам ст. 78 НК РФ.
olga75tv (автор вопроса)  89 баллов, г. Тверь
11 апреля 2016 в 15:26
Илья, как всегда, большое Вам спасибо за помощь.

Договор изменился с 2016 года, в 2015 был с НДС (по тексту договора), декларации подавались, это я посмотрела.

Ошибка пошла с платежа за январь. Так что буду писать заявление на зачет или возврат, Арендодателю доплачу эту разницу.
Теперь мучает один вопрос: декларацию по НДС за 1 кв.2016  подавать не нужно? Нам главное, чтобы не было никаких штрафов.
НКК Консультант
11 апреля 2016 в 15:46
Цитата (olga75tv):Илья, как всегда, большое Вам спасибо за помощь.

Договор изменился с 2016 года, в 2015 был с НДС (по тексту договора), декларации подавались, это я посмотрела.

Ошибка пошла с платежа за январь. Так что буду писать заявление на зачет или возврат, Арендодателю доплачу эту разницу.
Теперь мучает один вопрос: декларацию по НДС за 1 кв.2016  подавать не нужно? Нам главное, чтобы не было никаких штрафов.
Добрый день!

Нет, декларацию по НДС Вам подавать не нужно, так как Вы не являетесь ни налогоплательщиком НДС, ни налоговым агентом (п. 4 ст. 174 НК РФ).
olga75tv (автор вопроса)  89 баллов, г. Тверь
11 апреля 2016 в 17:17
Еще раз благодарю за помощь.
Для меня дальнейшие действия понятны.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер