Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли на одного ИП быть зарегистрированы две разные компании?

6 апреля 2016 в 17:52
добрый вечер, у моего отца есть свое ип, он занимается установкой пластиковых окон 
я хочу заниматься подбором автомобилей 
могу ли я под ип моего отца сделать совершенно другое название и другую фирму без оформления своего ип ? при регистрации ип указывалось что ип будет заниматься предоставлением услуг
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
6 апреля 2016 в 17:58
Здравствуйте
Цитата (alexmad):сделать совершенно другое название и другую фирму
Нельзя. По определению. ИП это человек (лицо физическое), занимающийся предпринимательской деятельностью. Коды можно менять сколько угодно раз, даже не заверяя у нотариуса (при личной подаче).

Если доверяет, то может взять вас как работник. Взносы сравнимы с зарплатой из федерального МРОТ=6204 (* ставка 31.1% за каждый месяц статуса ИП), смысла нет. Но ИП рискует всем своим имуществом, согласится ли взять дополнительный риск.
6 апреля 2016 в 18:02
то есть я могу работать у моего отца как эксперт и представляться совершенно другой фирмой ?
Сергей Новиков Главный редактор
6 апреля 2016 в 18:56
Цитата (alexmad):могу ли я под ип моего отца сделать совершенно другое название и другую фирму без оформления своего ип ? при регистрации ип указывалось что ип будет заниматься предоставлением услуг
Добрый день!

Конечно же нет, не сможете. То, что вы планируете, невозможно ни в российской правовой системе, ни в правовой системе любой развитой страны.

Вы совершенно не понимаете правовой природы ИП.

ИП — это физическое лицо, получившее особый статус. Соответственно, вы ничего не сможете сделать "под ИП своего отца".

Я бы советовал самому ни в коем случае не заниматься подобными экспериментами, поскольку знаний у вас в этой сфере, видимо, нет никаких, при этом любые действия, подобные тем, которые вы описали, могут очень сильно подставить вашего отца.

Если хотите вести свой бизнес, обратитесь к специалистам. Иначе вашего отца могут ждать очень неприятные последствия вроде конфискации всего имущества за долги по штрафам, которые он получит благодаря вашим инициативам. 

О правовой природе ИП рекомендую почитать:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1104035#1104035

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=962526#962526

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=91768#91768

Цитата:то есть я могу работать у моего отца как эксперт и представляться совершенно другой фирмой ?
И снова категорическое нет. По той простой причине, что никакой своей фирмы у вас попросту не будет. И описанные вами действия (работать у отца, а представляться другой фирмой) могут быть квалифицированы как минимум как введение потребителей ваших услуг в заблуждение, за что вам может грозить административная ответственность, а как максимум — как мошенничество. То есть преступление, предусмотренное статьей 159 УК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер